Новшества в оформлении паспортов технических средств

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

С 1 июля 2015 года на ввозимые в Россию транспортное средства ПТС оформляются как в бумажном, так и в электронном виде. При этом, если Паспорт оформлен в электронной форме, то бумажные документы оформлять не разрешается. Оформлять электронные ПТС могут специально уполномоченные организации стран-участниц ЕАЭС, которые включены в Единый реестр, найти который можно на сайте Минпромторга РФ.

Все сведения, связанные с таможенным оформлением транспорта и уплатой утилизационного сбора поступают в автоматическую систему «Авто-Транспорт» и автоматизированную систему электронных паспортов. Также задействуется система «Электронные государственные услуги». После фиксации ПТС в системе, документ получает категорию действующего. Для успешной регистрации в поля специальной формы владелец транспорта должен внести не менее трех пунктов из установленного перечня:

  • Номер ЭПТС;
  • Номер шасси, VIN или PIN, нанесенный производителем;
  • Номер кузова;
  • Номер КПП;
  • Номер ведущего моста;
  • Номер прицепа.

Номера вводятся без пробелов в определенном порядке, без изменения начертания символов, которые есть на машине.

Все нормативы прописаны в техническом регламенте Таможенного союза и Положении о регистрации ТС, утвержденном соответствующими приказами ряда министерств РФ. Эти же нормы действуют на территории других стран ЕАЭС.