Задержали посылку на таможне - что делать?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Нередки случаи, кода посылка застряла на таможне – что делать получателю, чтобы вернуть ее? Причины задержания груза могут быть разными, но алгоритм действий похож. Какие документы понадобятся и каков алгоритм действий?

Причины задержания посылки

Если посылка была задержана на таможне, получатель получает извещение об этом. По какой причины груз может застрять на границе:

  1. Сопроводительные документы заполнены неправильно.
  2. Посылка была распознана как коммерческая партия, хотя в документах было указано, что она для личного пользования. Если внутри много однотипных товаров, то груз распознается как коммерческий – и облагается определенными платежами.
  3. Стоимость товаров в посылке занижена намеренно.
  4. Отсутствуют сведения о посылке – их необходимо уточнить.
  5. Груз содержит товар, запрещенный к ввозу.
  6. Исчерпан месячный лимит на беспошлинные покупки за границей для физических лиц.
  7. В сопровождающем документе указано слово «sample» - образец. А образцы не могут получать физлица, ведь расцениваются как коммерческая партия.

Поэтому, при получении извещения о задержании посылки, убедитесь, что вся информация о ней верна, указаны все нужные данные, а ваш лимит на ввоз не превышен. Далее нужно обратиться в тот орган, адрес которого написан в извещении.

Задержали посылку на таможне: что делать?

Если посылка на таможне – что делать, чтобы ее получить? Сначала подготовьте все необходимые документы, которых недоставало для прохождения границы. А дальше понадобится:

  • Таможенное уведомление.
  • Заявление получателя.
  • Таможенная декларация.
  • Счет-фактура из магазина, где был сделан заказ.
  • Документы, подтверждающие личность.

Задержанная посылка или товар находится на хранении в специальном складе в течение 14 дней максимум. Первые пять дней будут бесплатными, затем будет насчитываться фиксированная плата за каждый день.

Таможенный брокер поможет в ситуации, когда возникли проблемы с получением посылки. Он точно знает, что не пропускается таможня, а какие товары можно ввозить только в ограниченном количестве. Брокер в совершенстве знает все особенности работы таможни, а также актуальные обновления законодательных актов.

Брокер оперативно реагирует на появившиеся проблемы и решает их. Это не только экономия времени, но и средств. Так вы точно подготовите нужные документы и не заплатите лишнего для получения посылки.