Ввоз товаров в Россию без пошлины

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Ввоз товара без пошлины касается только товаров личного пользования. Правило не касается партий товаров, которые считаются коммерческими. Для личного пользования можно ввозить то, что рассчитано на одного человека – всего понемногу. Как понять, что не нужно платить пошлину за товары, которые вы везете, например, с отдыха? Для этого необходимо знать лимиты или нормы личного пользования.

Ввоз товаров в Россию без пошлины: нормативы

Если человек при прохождении таможенного контроля везет с собой груз, который укладывается в установленные нормы, оформлять документы на него не нужно. Но есть определенные границы, о которых нужно знать перед тем, как везти с собой что-либо.

Самолетом

Для личного пользования можно везти с собой не более 50 кг товаров, стоимость которых не превышает 10 тысяч евро. В этом случае декларировать груз или личные вещи не нужно. Но если партия превышает указанные выше лимиты, необходимо заполнять таможенную декларацию. При этом, авиатранспорт считается наиболее выгодным вариантом для транспортировки, ведь на других видах транспорта лимиты ниже.

Машиной

Один человек может провезти для личного пользования до 25 кг товаров, а их стоимость не должна быть больше 500 евро. Этот норматив рассчитан на одного человека. Но, если в машине едет несколько пассажиров, то будет сложно уместить груз для каждого человека.

Поездом

Норматив для беспошлинного ввоза товаров поездом такой же, как и для автомобиля – не больше 25 кг на одного человека, стоимость до 500 евро.

Водным транспортом

Водный транспорт так же, как и автомобиль или поезд, позволяет провезти до 25 кг груза стоимостью до 500 евро – и не платить за него пошлину.

Почтой

Норма для доставки почтой в Россию до 31 кг на одного человека, а общая стоимость не должна быть выше 200 евро. Если лимит был превышен, придется заплатить пошлину. Ее стоимость рассчитывают после оценки товара и веса. Данные получает Почта России, после чего передает их таможенникам.

Превышен лимит: что делать?

Если вы превысили лимит при доставке товара любым из указанных выше способов, придется заплатить пошлину. Она составляет 30% от стоимости товара, но не меньше 4 евро за 1 кг веса.

Если вам сложно разобраться с особенностями начисления таможенных пошлин, обратитесь к специалистам в данной области - ООО «Тульский таможенный терминал». Они помогут рассчитать размер пошлины, а также решат спорные вопросы на таможне, если таковые возникли.