Внедрение маркировки товаров на таможне в 2022 году

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Маркировка товаров в 2022 году претерпит некоторые изменения. Новые требования по маркированию продукции затронут ряд товарных групп, так что бизнесменам и перевозчикам нужно подготовиться. Нормы к некоторым позициям будут пересмотрены уже в этом году.

К чему готовиться

Было опубликовано, какие товары затронет маркировка в 2022 году. С первого января будут следить за перемещением по территории России следующей продукции:

  • срезанные цветы и бутоны;
  • велотовары.

При этом к маркированию некоторых позиций предпринимателям нужно подготовиться уже сейчас. К ним относятся:

  1. мороженое, сыр и пищевой лед – с первого июня;
  2. бутылированная вода – с первого декабря;
  3. велосипеды и рамы к ним – с 1-ого сентября;
  4. молочная продукция, хранящаяся менее сорока суток – с 1-ого декабря;
  5. холодильники и морозильное оборудование – с 1-ого июля;
  6. автопогрузчики, бульдозеры, стиральные машины, мониторы, коляски, детские сидения – все с первого июля также.

На данный момент маркировочные требования действуют в экспериментальных рамках, однако со второй половины года они станут обязательными для целой группы товаров.

Ответственность за отказ

Предусмотрена также ответственность за отказ от обязательной маркировки товаров с 2022-го. Импортер при игнорировании требований может получить материальное взыскание от пяти до десяти тысяч рублей (для предпринимателей). Если речь идет о компании, то она рискует быть оштрафованной на сумму от пятидесяти до трехсот тысяч рублей, что существенно ударит по карману.

За попытку перевозки через таможню немаркированной продукции общей стоимостью свыше полутора миллиона рублей такой нарушитель может не отделаться только материальным взысканием, и получить уголовный срок до трех лет. При этом планируется постепенное ужесточение санкций. Это мера борьбы с нерадивыми поставщиками, которые пытаются перевозить через границу продукцию сомнительного качества без надлежащей маркировки.

Наша компания «Тульский таможенный терминал» поможет вам оформить маркировку в соответствии с текущими законодательными требованиями. Мы внимательно следим за всеми изменениями, поэтому, обратившись к нам, вы можете быть уверенны в том, что ваш товар будет соответствовать нормам. У нас работают профессионалы своего дела, которым можно доверять. Обращайтесь, чтобы убедиться в этом лично.

Новость: ТТП РФ огласила о переносе на 2022 год внедрение маркировки для групп товаров