Виды услуг экспортно-импортных операций и документаций

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Экспортно-импортные операции представляют собой сделки по покупке или продаже товаров с последующим их вывозом/ввозом через государственные границы. Они делятся на экспорт – отправка грузов за границу с целью их последующей реализации и импорт – покупка зарубежной продукции для применения или продажи в стране.

Виды услуг

Конкретизируя экспортно-импортные услуги, можно отметить, что операции по экспорту включают следующую деятельность:

  1. поставка в другие страны товаров, изготовленных из отечественного сырья или переработка привезенных из-за рубежа элементов;
  2. вывоз товаров, которые были ввезены в страну ранее;
  3. перемещение не переработанного груза, что является реэкспортом.

Импортными операциями зафиксированы следующие действия:

  • прямая поставка из зарубежной державы грузов для реализации, переработки или перепродажи;
  • возврат из-за рубежа товаров, которые ранее были туда экспортированы;
  • поставка материалов для переработки под контролем таможенной службы.

Реэкспорт предусматривает собой торговые операции, в которых объекты могут быть перемещены в третьи страны. В сделке может принимать участие и большее количество посредников. Реимпорт может представлять собой возврат обратно отечественной продукции, которая по тем или иным причинам была забракована или не продана.

Касательно видов экспортно-импортных операций также отмечают прямые и косвенные услуги. В первом случае взаимодействие осуществляется исключительно между владельцами компаний-производителей. Во второй ситуации к сделке привлекают посредников, дилеров, комиссионеров, оптовиков, консигнаторов и прочих третьих лиц.

Виды документов

Что касается экспортно-импортной документации, то для законодательного регулирования деятельности необходимо составление и подписание ряда бумаг:

  • коммерческий счет или купчая;
  • сертификат происхождения груза (с информацией о весе, стоимости, стране-отправителе и изготовителе);
  • свидетельство об осмотре;
  • консульский счет;
  • упаковочный лист.

Для проведения экспортно-импортных манипуляций в соответствии с нормами Российской Федерации и других стран, рекомендуем обратиться в нашу компанию «Тульский таможенный терминал». Мы поможем в подготовке необходимой документации, сопровождении товаров. У нас работают профессионалы своего дела, любящие эту работу.