Виды морских перевозок груза

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Перевозка грузов водным видом транспорта является одной из наиболее востребованных, ключевых в современной экономике. Большая часть товаров, которые поступают на полки магазинов, перевозится именно с помощью морских судов. Они позволяют взять на борт большое количество грузов, чем существенно удешевляет стоимость доставки.

Виды морских перевозок груза и их особенности

Все виды морских судов для перевозки грузов специально оборудованы для того, чтобы максимально безопасно доставить товар в точку назначения. После прибытия судна в порт, товар перегружается на другой вид транспорта, после чего попадает в тульский таможенный терминал или любой другой.

Какие виды морских перевозок существуют на данный момент:

  1. Морской фрахт. В данном случае между владельцем судна и лицом, которое берет его в аренду, заключается соглашение на фиксированное количество рейсов. Важно найти судно, которое подходит для перевозки груза. Этим профессионально занимаются брокеры, а тарифы на перевозку зависят от загруженности по сезону, особенностей рынка и других факторов.
  2. Грузоперевозки навалочного типа. Таким способом перевозят грузы, которые из-за своих особенностей не получится перевезти в упаковке или таре. К таким грузам относят удобрения, уголь, песок и т.п. Их просто насыпают на палубу или наваливают – от чего и произошло название.
  3. «Дверь-дверь». В этом случае доставку груза берет на себя транспортная компания, которая занимается арендой техники для погрузки, транспорта. Она же оформляет документы, сопровождает груз на таможне. Клиент же только оплачивает услуги транспортной компании.
  4. «Ро-ро». В данном случае речь идет о судах, оборудованных специальной наклонной площадкой, позволяющей заехать автомобилям, тележкам, фурам, трейлерам и другому транспорту, который имеет колеса. Это не только ускоряет, но и делает более доступной по цене саму доставку. Такие судна называют ролкерами.
  5. Контейнерные перевозки. Этот вид наиболее востребован и популярен – большая часть товаров перевозится именно таким способом, ведь имеют приемлемую цену. И чем более крупной является партия, тем более дешевой будет себестоимость доставки одной единицы. Здесь применяют такой логистический метод как «сборные грузы», что позволяет транспортировать даже мелкие партии.

Кроме того, последний из видов морских перевозок имеет существенное преимущество – широкая география доставки. И перегружать контейнеры на ж\д платформу или на автомобиль намного проще, ведь это занимает меньше времени.