Условия помещения товаров под реимпорт

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Реимпорт представляет собой процедуру ввоза в страну товаров, которые ранее были из нее экспортированы. За рубежом их не ремонтировали и не модернизировали, изменениям не подвергали. При этом, причина возвращения – это наличие дефектов, выявленных при осмотре, или неликвидность товара. При этом, пошлина на ввоз с них не взимается.

Условия помещения товаров под реимпорт в России

Реимпорт представляет собой процесс возврата товара, который хотели продать за рубеж и успели вывезти за пределы РФ, но заказчик по определенным причинам вернул товар обратно. При перевозке груза через границу необходимо было бы заплатить пошлину. Но в этом случае ее не взимают.

Для каких товаров применима таможенная процедура реимпорта? Они должны отвечать следующим характеристикам:

  • Товар был предназначен для экспорта, а сам процесс реимпорта был назначен не позже, чем спустя три года с момента пересечения товаром государственной границы РФ.
  • Товар должен находиться в своем изначальном состоянии и количестве, иметь все необходимые сопроводительные документы.
  • Допускаются только естественные потери груза, которые предусмотрены при соблюдении правил хранения и транспортировки.
  • Продукция, полученная в результате переработки товара за пределами таможенной территории, но только в случае, если это было выполнено в гарантийных или безвозмездных целях.

Для оформления процедуры реимпорта необходимо собрать документы и подать в таможенную службу. Прежде всего, нужно предоставить таможенную декларацию, в которой указано, при каких обстоятельствах груз пересекал границу. Список других документов выглядит так:

  • Документ, который подтверждает факт вывоза товара.
  • Документ о пересечении товаров границы ТС.
  • Данные о ремонте товара, который производился за границей, если это имело место.

Подать документы нужно не позже, чем за месяц до процедуры декларирования груза. Сам запрос будут рассматривать максимум месяц.

Чтобы процедура прошла без задержек, и все прошло без проблем, лучше обратиться к специалистам в таможенной сфере. Они помогут правильно составить и подать документы, знакомы с тонкостями процедуры реимпорта, изменениями в ней на законодательном уровне. Все это поможет избежать проблем и промедлений со стороны таможенных служб – и возможных убытков, которыми грозит подобная ситуация для владельца груза.