Цели и виды сертификации товаров

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Сертификация товаров – это процедура, в процессе которой происходит подтверждение соответствия товаров стандартам качества и безопасности, принятым в РФ. Проводит сертификацию независимая организация. После этого товар получает документ, который и подтверждает выводы комиссии. Цель сертификации товаров – не допустить ввоз потенциально опасных для человека и экологии.

Виды сертификации товаров

Сертификация товаров бывает обязательная и добровольная. Различия между ними заключаются в следующем:

  1. Добровольная сертификация – из названия понятно, что процедура проводится по инициативе самого продавца, поставщика или производителя. Такому виду сертификации подлежат товар и услуги, которым необходимо обеспечить конкурентоспособность и сделать более востребованными.
  2. Обязательная – необходима для подтверждения безопасности и экологичности товаров. Обязательной сертификации подлежат товары, внесенные в специальный реестр, утвержденный на законодательном уровне. Только после получения сертификата они могут поступать в продажу.

Правила сертификации товаров предполагают выдачу официального документа – сертификата. Он отличается в зависимости от услуги или товара, а также других факторов.

Сертификаты бывают следующих видов:

  • Сертификат соответствия ГОСТ Р – подтверждает, что товар или услуга соответствуют стандартам качества и безопасности, указанным в официальных документах.
  • Сертификат соответствия требованиям технического регламента – документ подтверждает соответствие товара требованиям, которые указаны в законе «О техническом регулировании».
  • Добровольный сертификат - подтверждает, что продукция соответствует заявленным требованиям.
  • Декларация соответствия – подтверждает, что продукция соответствует требованиями, которые были заявлены самим производителем.
  • Отказное письмо по сертификации – данный документ подтверждает, что продукция не нуждается в обязательной сертификации или декларировании.
  • Свидетельство о госрегистрации Роспотребнадзора – документ подтверждает безопасность товара или услуги.
  • Сертификат происхождения – подтверждает происхождения товара, то, что он изготовлен на таможенной территории страны, из которой он экспортируется.

И это неполный список всех возможных сертификатов, которые могут понадобиться для тех или иных товаров. Чтобы процедура сертификации завершилась успехом, лучше обратиться к профессионалам, которые разбираются в законодательных требованиях.