Цели и правила фитосанитарного контроля

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Фитосанитарный контроль представляет собой небольшой комплекс мер, направленных на экспертную оценку перевозимых товаров растительного происхождения. Все изделия, входящие в данную группу, проходят тщательные карантинные проверки, после которых получают соответствующие сертификаты. Основными целями фитосанитарного контроля являются следующие:

  • повышение качественности продуктов растительного типа, ввозимых на территорию страны;
  • предотвращение попадания на территорию государства подкарантинных компонентов из других стран, которые способны принести вред существующей флоре и фауне.

На сегодняшний день существует фитосанитарный контроль экспорта и импорта, ведь важно контролировать все типы перевозок. Для прохождения данной проверки необходимо придерживаться установленных правил, а также предоставлять исключительно достоверную информацию.

Этапы проверки фитосанитарного контроля

Этапы проверки

На сегодняшний день данная процедура довольно простая: чтобы получить одобрение на ввоз или вывоз достаточно собрать небольшой пакет документов и направить документацию на рассмотрение в соответствующие органы. Перевозимая продукция обязательно проходит исследования, отбираются пробы для образца и происходит осмотр всего груза инспектором. После осмотра происходит утверждение и разрешение дальнейшей транспортировки. В число товаров, подвергаемых оценке, включены следующие:

  1. Чай и кофе. Исключением является продукт для розничной торговли (расфасованный в небольшие вакуумные пакеты) или вес которого не превышает 3 кг.
  2. Овощи и фрукты, за исключением грецких орехов (жаренных) с расфасовкой в специальную мини-тару.
  3. Крупы, мука и злаки. Вы сможете избежать подобной процедуры, если транспортируемые объекты будут упакованы в упаковочные коробки из гофрированного картона. В этом случае важно внимательно проконтролировать целостность обертки.
  4. Любые лесоматериалы. Товары лиственного, хвойного и других типов в обязательном порядке подвергаются проверкам.

Правила фитосанитарного контроля предполагают разделение всех продуктов на два вида: с низким или высоким уровнем опасности. Для второго класса действуют более строгие требования: увеличивается необходимый пакет документов, требуется оригинал экспертного сертификата.