Товары, подлежащие таможенному декларированию

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Поскольку страна вступила в Международный Таможенный союз, правительству пришлось внести значительные изменения в правила перевозки различных грузов за границу. В первую очередь был составлен перечень товаров, подлежащих таможенному декларированию. Это позволило узаконить транспортировку таких вещей, как оружие, наркотические вещества и т.д. Кроме этого, описанное действие устраняет с рынка нелегализованный бизнес, позволяет расширить свою деятельность компаниям, имеющим лицензионное разрешение.

При ввозе некоторых изделий в страну требуется проведение дополнительных процедур и проверок, поэтому важно подать достоверную информацию в соответствующие органы. Учитывайте, что предоставление неверных данных может привести к серьезным последствиям, связанным с законодательством.

перечень товаров подлежащих таможенному декларированию

Особенности создания деклараций

Для того, чтобы подать информацию представителям Таможенного Союза, нужно внимательно изучить какие товары подлежат обязательному таможенному декларированию. В их число входят следующие несколько групп:

  1. Денежные средства. Вы обязаны указать в отчете точную перевозимую сумму, если ее размер превышает 3000 долларов США. Кроме этого, стоит обратить внимание на то, что запрещено вывозить из страны любую валюту эквивалентную сумме свыше 10 тысяч долларов.
  2. Ценную документацию. В число таких документов входят акции, облигации, чеки и т.д. Обязательно предоставьте подробный отчет о бумагах, чтобы повысить собственную безопасность.
  3. Оружие. Любые колюще-режущие, огнестрельные, взрывоопасные и другие типы опасных предметов в обязательном порядке подвергаются отчетности. При этом владельцу нужно будет получить несколько справок, а разрешение на транспортировку выдается исключительно МВД.
  4. Наркотические препараты. Согласно действующему законодательству, вывоз из государства любых психотропных препаратов строго запрещен, но при наличии нескольких специальных справок возможно получение разрешения на импорт.
  5. Культурные ценности. Необходимо задекларировать любые древние артефакты, украшения и прочие изделия. Эти товары подлежат таможенному декларированию, поскольку могут быть частью культуры и истории. Также отчетности подлежат все растения и животные, включенные в Красную книгу.

Важно правильно оформить багаж и ничего не скрывать, ведь в противном случае по приезду вас могут ожидать дополнительные неприятности.