Таможня: к каким органам относится?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Таможня относится к органам государственной власти, задачей которых является контроль ввоза и вывоза товаров через границу. Сотрудники таможенного терминала проверяют все грузы, а также документы, которые их сопровождают. Знание особенностей работы таможни позволит избежать ошибок при взаимодействии с ней. А это – гарантия того, что груз будет доставлен вовремя, а не «зависнет» на границе.

Таможня – к каким органам относится?

Таможенные органы РФ представляют собой военизированное образование исполнительной власти государства. Среди задач сотрудников – контроль грузов, паспортный и валютный контроль. Служба находится в подчинении Министерства финансов, но имеет свои знаки отличия, иерархию. Сотрудники имеют право на ношение оружия.

Любой таможенный терминал имеет схожий принцип работы. С помощью специального оборудования сотрудники проверяют багаж, идет и проверка со стороны кинологов. Таможенник должен быть и хорошим психологом, который своевременно распознает подозрительное поведение человека.

При провозе через границу крупных сумму денег, ценностей, дорогих покупок или партии товара для продажи, необходимо заполнять декларацию и проходить через так называемый «красный коридор».

Структура таможенной службы РФ

Таможенные органы контролируют и осуществляют надзор за лицами и товарами, которые пересекают государственную границу. Они формируют порядок перемещения материальных ценностей и людей, не допускают незаконного ввоза или вывоза. Также одной из функций таможни является взимание пошлины, размер которой установлен на законодательном уровне.

Таможня является органом власти. Поэтому, ей присуща определенная иерархия. Федеральная таможенная служба состоит из таких подразделений:

  1. Центральный аппарат, от которого исходят все указания, спускаемые ниже по иерархии.
  2. Региональные управления – находятся в каждом из федеральных округов.
  3. Таможня – находятся в подчинении региональных управлений, территориально находятся в крупных городах.
  4. Посты – место, где непосредственно ведется таможенный контроль при ввозе или вывозе грузов.

Тульский таможенный терминал контролирует все грузы, перемещаемые через границу государства. Каждому товару присваивается определенный код, на основе которого определяют размер пошлины. Вся процедура прохождения контроля называется таможенной очисткой.