Таможенный склад - условия помещения товаров

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Таможенным складом называют и процедуру, и место, где на стадии оформления хранятся товары, подлежащие этой процедуре. Если говорить конкретно о процессе проверки и подготовки документации на груз, то такое условие транспортировки действует для участников внешнеэкономической деятельности. Предприниматели получают возможность ранения продукции на протяжении длительного времени – 2-3 года.

Особенности процедуры

На протяжении всего времени хранения участники ВЭД имеют права для выполнения всех необходимых операций с участием хранимых товаров. Кроме того, разрешена даже продажа продукции, если она осуществляется в пределах складского помещения. Такая торговля является достаточно выгодной для предпринимателей, так как они не оплачивают пошлины, налоги и различные сборы. С такими обязанностями они сталкиваются уже после того, как завершается процедура таможенного склада и декларируемые товары отправляются к следующей процедуре. Все траты, с которыми сталкиваются участники ВЭД – это оплата самого хранения продукции и совершения складских операций местными сотрудниками.

На самом деле список разрешенных процедур во время такого хранения достаточно обширный:

  • проведение осмотра продукции;
  • транспортировка в разные помещения, не выходя за пределы складов;
  • изъятие проб или образцов для исследований;
  • проведение подготовительных работ перед продажей и перевозкой;
  • присвоение маркировочных данных;
  • разделение крупных партий с товаром на небольшие;
  • осуществление сортировки и рассортировки;

  • проведение мероприятий для сохранения товарного вида;
  • техническое обслуживание.

Все возможности для каждого конкретного случая будут озвучены при размещении груза. Но необходимо помнить о важном условии – при выполнении любой из этих операций не должен измениться товарный код.

Любые действия, связанные с грузом на складе, выполняются лишь при условии тщательного таможенного контроля. Для этого предназначены специально отведенные территории. Условия помещения товаров на таможенный склад предварительно оговариваются с представителями службы.

Таможенные склады в роли мест для хранения являются территорией и складскими помещениями, которые подлежат тщательному контролю и круглосуточно находятся под строгим наблюдением. Они предназначены для продукции, которую поставляют участники ВЭД. Срок хранения, как правило, не превышает 3 лет. Скоропортящаяся продукция может размещаться не более чем на 180 дней.