Таможенный пост: функции и задачи

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Таможенный пост представляет собой орган, который относится к ФТС РФ. Он обеспечивает реализацию функций и задач таможенной службы в том регионе, где он находится. Функции таможен и таможенных постов закреплены в актуальном законодательстве.

Таможенный пост: функции и задачи

Главной функцией таможенного поста является контроль грузов, которые перевозят через границу. Сотрудники досматривают их и оформляют должным образом, чтобы ничего незаконного не пересекало границу. В процессе происходит проверка сопроводительных документов. В случае нарушений груз задерживают на терминале до выяснения и уточнения обстоятельств.

Какие задачи выполняет таможенный терминал:

  • оформление и досмотр грузов, пересекающих границу;
  • взимание пошлины и других платежей, прописанных в законодательстве;
  • проверка документов участников ВЭД;
  • личный таможенный досмотр.

Таможенный пост и функции, которые он выполняет, а также права и обязанности сотрудников прописаны в законодательстве. Здесь же указана компетенция для каждой должности. При необходимости прохождения контроля не лишним будет ознакомиться с этими тонкостями, чтобы знать, правомерны ли действия сотрудников. Но лучше всего заручиться поддержкой таможенного брокера. Он детально знает актуальное законодательство и все нюансы прохождения контроля. Благодаря этому можно избежать ситуации, когда груз задержан незаконно или с нарушениями.

Таможенные посты являются исполнительными органами. Каждое такое отделение несет ответственность за происходящее в его регионе. В структуру таможенного поста на месте могут входить муниципалитеты, транспортные объекты, предприятия. Они напрямую подчиняются региональным отделениям и все входят в единую структуру Федеральной таможенной службы РФ.