Таможенное оформление СВХ – что это такое?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Таможенный СВХ – это склад временного хранения. Это помещение или здание, которые находится в зоне таможенного терминала. Здесь находится также и зона таможенного контроля, где поставки крупного количества товаров проходят все необходимые для дальнейшего пути процедуры. Среди них взвешивание, осмотр грузов и их оформление. Таможенное оформление в СВХ способствует безопасному временному хранению товаров на территории склада.

Местонахождение

Обычно таможенный контроль СВХ находится дальше самих границ стран. Они удобно располагаются по отношению к главным логистическим путям и большим магистралям.

Здесь также может происходить оформление товаров без выгрузки их из автомобилей. Этот метод, так называемое таможенное оформление в СВХ “с колёс” предполагает проверку и регистрацию товаров прямо в машине перевозчика. Это используется в случаях с перевозкой небольшого количества товара от разных заказчиков в одной машине. Если с определёнными грузами возникли проблемы при оформлении, то они будут оставлены на временное хранение в СВХ за дополнительную плату и будут находиться там до разрешения вопроса. В это же время остальные товары других заказчиков не будут задерживаться и прибудут вовремя.

Стоимость услуг таможенного СВХ

Разные склады временного хранения предоставляют различные услуги. Естественно, цены разнятся в зависимости от СВХ, его расположения и нагрузки на него. Вот самые базовые услуги, которые предоставляют все СВХ:

  • Въезд и временная стоянка на территории склада. Обычно стоимость этой услуги обойдётся перевозчику в пределах 4 000 – 7 000 рублей, но некоторые склады могут брать и больше;
  • Работы над погрузкой и отгрузкой. За эти услуги принято ставить стоимость от 5 000 до 15 000 рублей. Этим зачастую пользуются перевозчики, которым необходимо оформлять товары на нескольких терминалах;
  • Хранение товара. Обычно эта услуга идёт в комплекте с предыдущей и стоимость за них выставляется вместе. Зачастую хранение товара без доплаты доступно на протяжении трёх суток;
  • Подробные тарифы и точечные услуги. Они могут быть совпадающими у разных СВХ, но это зависит от специализации того или иного склада и его расположения. Сюда входят услуги диспетчерской службы, вариации хранения товаров и другие дополнительные услуги.