Страхование груза при перевозке морским транспортом

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Страхование груза при перевозке морским транспортом – обязательное условие его отправки из одного порта в другой. Без подобных сопроводительных документов ни одна компания не примет груз на борт. Ни один владелец груза не будет уверен в его доставке без наличия страховой документации. Особенности страхования зависят от размещения груза и способа организации самой перевозки. В связи с этим можно выделить два вида страхования.

Перевозка водным транспортом: страхование на судах

Перед тем, как груз или посылка пройдет тульский таможенный терминал, она должна быть доставлена по морскому пути в ближайший порт. А после этого ее отправят уже наземным транспортом.

При составлении договора о страховании груза учитывают такие факторы:

  1. тип самого судна – танкер, сухогруз и т.п., а также его параметры. Возраст судна, которое перевозит груз, не должно превышать 15 лет. Если же эта цифра больше, то к страховому тарифу возможны надбавки.
  2. способ размещения груза – находится он на палубе или в трюме. Если расположение – на палубе, то в страховых компаниях это считается дополнительным риском.

Также есть отдельные правила страхования относительно ряда грузов, например, угля, нефти, зерна, пищевых масел и жиров.

Особенности страхования грузов, перевозимых в контейнерах

Перевозка грузов в контейнерах – одна из наиболее распространенных и востребованных. Контейнер позволяет использовать для перевозки разные типы морских судов. А сам по себе он хорошо защищает содержимое от негативных внешних факторов. При страховании такого типа грузов сами страховщики выдвигают более лояльные требования, ведь контейнерные перевозки имею такие преимущества:

  • Наличие пломбы на контейнере.
  • Маршрут перевозки – прогнозируемый.
  • В таможенных и портовых зонах есть дополнительный контроль сохранности.

Главная проблема, с которой могут сталкиваться стороны, это нарушение целостности пломбы или недостача груза. При этом, факт недостачи не является страховым случаем, если сам страхователь не докажет обратного.

Чтобы оформить страховку на груз, понадобятся реквизиты самого страхователя, а также копия инвойса и консамента. Точную информацию о документах можно получить только у профильного специалиста.