Срок действия фитосанитарного сертификата

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Каждая партия товаров растительного происхождения, должна иметь фитосанитарный сертификат, чтобы пройти таможенный терминал. Без оригинала и копии документа нельзя вывозить подобные грузы. Но даже, если он уже получен, необходимо уложиться в срок действия разрешения на вывоз, чтобы избежать задержания партии товара таможенными органами.

Срок фитосанитарного сертификата

Фитосанитарный контроль призван убедиться в том, что вывозимый груз не имеет потенциально опасных для человека и окружающей среды микроорганизмов. Документальным подтверждением этому является сертификат. Только при его наличии можно быть уверенным, что таможенный контроль товар пройдет без проблем.

Срок действия фитосанитарного сертификата составляет 14 дней для ввоза товара в страны ЕС и 15 – для экспорта в другие страны. За этот срок груз должен пересечь границу и оказаться в стране-импортере. Промедление чревато тем, что документ будет просрочен – и тогда на таможне возникнут проблемы, груз задержат.

Как получить документ?

Чтобы товар своевременно поступил на таможенный терминал и прошел контроль, необходимо получить документ заранее. Чтобы подать заявку в Россельхознадзор, понадобится:

  • копия паспорта товара на экспорт;
  • заключение о фитосанитарном состоянии;
  • заявление с информацией о грузе (полной).
  • акт фитосанитарного обеззараживания – при необходимости.

Владелец груза получает сертификат в двух экземплярах – оригинал и заверенная копия. Первый документ сопровождает сам груз, а второй – подается в таможенные органы. Фитосанитарный сертификат будет готов в течение 3 рабочих дней, но не позднее 30 дней с даты, когда была подана заявка. Итоговая цена документа зависит от многих факторов, но больше всего на нее влияют особенности груза.