Современное состояние внешнеэкономической деятельности России

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

В современных условиях крайне важная роль придается внешнеэкономической деятельности России. Именно этот показатель отображает, насколько страна вовлечена в мировую экономику и поддерживает международное разделение труда. Благодаря постоянному изучению ВЭД мы можем отслеживать ее влияние на темпы социально-экономического развития государства, и доказать весомый уровень ее значимости.

Вследствие изменений экономических и политических факторов: девальвации, санкционной политики со стороны партнеров из Запада, а также изменений в стоимости нефти, стало актуальным анализирование динамики показателей современного состояния внешнеэкономической деятельности России.

Влияние со стороны государства

К ключевым функциям, которые выполняет Министерство экономики и развития РФ, относится работа над государственной политикой и регулированием ВЭД. В данном направлении работает множество специалистов, формируя налаженную бесперебойную систему. При этом учитываются все цели, которые определены в майском Указе Президента РФ. Не менее важную роль играют долгосрочные цели, задачи, приоритеты и особенности ВЭД в России. Их содержат, в том числе и сформированные сотрудниками Министерства документы: Стратегия участия РФ в ВТО и другие.

Для того чтобы реализовывать все установленные цели и задачи, работа Министерства базируется на следующих направлениях.

  1. Совершенствуются режимы торговли и инвестиций в компании и разработки зарубежных партнеров. Для осуществления этой задачи налажено непрерывное ведение переговоров касательно многосторонних соглашений в рамках ВТО. Также обсуждается свободная торговля, поощрение и защита инвестирования.
  2. Укрепляются интеграции (Евразийский экономический союз ЕАЭС).
  3. Развиваются двусторонние торгово-экономические отношения отечественных предпринимателей с партнерами из других стран. Для этого функционируют Межправительственные комиссии и иные диалоговые площадки, отслеживается торговая политика и контролируется точное соблюдение обязательств со стороны каждого из партнеров. Формируются благоприятные условия для развития внешнеэкономической деятельности России и устраняются негативные факторы.
  4. Внедряются лучшие мировые практики, связанные с регулированием ВЭД.

Государство принимает активное участие во внешней торговой политике, но в связи с введением санкций пока сложно делать подробные прогнозы на будущее.

Ознакомьтесь с услугами нашей компании: