Служба фитосанитарного контроля – основные функции

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Доставка груза растительного и животного происхождения через границу требует обязательной проверки. Товары проходят ветеринарный и фитосанитарный контроль. Первый проверочный этап совершается при пересечении границы. Более детальный контроль проводится на таможенном посту.

Беспроблемная транспортировка груза возможна при получении сертификата международного образца и разрешения на ввоз продукции в страну. Каждое государство имеет свои особенности относительно данных проверок. Во избежание проблем на таможенном терминале следует заранее просмотреть и уточнить все вопросы по ввозу и вывозу соответствующей продукции.

Основные функции и задачи службы

Проверка грузов проводится в рамках решения комиссии таможенного союза №318 от 18.06.2010г., где регламентирован перечень продуктов подлежащих осмотру и прописан алгоритм соответствующего надзора. Служба фитосанитарного контроля предназначена для выявления продукции растительного происхождения, которая не совпадает с требованиями страны к грузу. Также, она заботится о безопасности местных видов от воздействия карантинных биологических элементов, растущих в других странах.

Федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного контроля выполняет следующие функции:

  • контролирующую;
  • надзирательную;
  • защитную.

Проведение профессиональной и объективной проверки положительно отражается на качестве ввозимой и вывозимой продукции.

Категории продуктов попадающие под надзор

Прохождение надзора осуществляется при импорте и экспорте всех товаров, и является обязательным условием при ввозе и вывозе груза. Под проверку федеральной службы по фитосанитарному контролю попадают:

  • продукты скоропортящегося характера (фрукты, овощи, цветы, растения и т.д);
  • сыпучая пищевая продукция (мука, крупы и т.д.);
  • все породы деревьев;
  • разного рода растения, находящиеся в любом состоянии (срезанные, саженцы и т.д.), и прочие продукты

Не требуется подтверждение фитосанитарной безопасности для груза в неповрежденной фабричной упаковке. Проверка растительной продукции проводится в соответствии с уровнями риска: высоким (требует получения санитарного сертификата) и низким (контроль осуществляется без выдачи документа).

Таможенное оформление груза растительного и животного происхождения – это многоэтапный процесс, которому присущи свои особенности. При возникновении вопросов в отношении перевозок и в решении документальной организации рекомендуем обратиться к специалистам.