Сколько стоит и сроки таможенного оформления грузов

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Таможенное оформление и доставка грузов регулируется текущим законодательством. Но ситуации бывают разные – некоторые грузы проходят границу быстро, а другие «зависают» там на длительный срок. Пошлины также отличаются между собой. Что нужно знать о том, сколько времени груз может быть на таможне – и от чего это зависит?

Таможенное оформление грузов и товаров: этапы и особенности

Большая часть грузов проходит контроль только с проверкой документации на них. Если здесь все правильно указано, подозрений у инспекторов не возникнет. Таким образом, время на досмотр потратится мало. Вся процедура таможенного контроля любого груза выгляди так:

  1. Груз прибывает на таможенный пункт.
  2. Подается декларация.
  3. Проверка на правильность заполнения, классификацию по ВЭД, стоимость и другие критерии.
  4. Выпуск груза за пределы таможни.

Максимум, который дается инспектору на всю процедуру прохождения – это 2 дня. Но не всегда понадобится столько времени – если все в порядке с документами, то достаточно и нескольких часов.

А вот задержать оформление посылки на таможне может поздняя подача декларации – уже после того, как она прибыла на терминал. Если понадобятся дополнительные проверки – их назначает инспектор – процедура также может затянуться.

О чем еще важно помнить?

Большинство бумаг и документов на груз готовят до его прибытия на терминал. Но в некоторых случаях часть документов можно получить непосредственно на границе. Это касается ветеринарного свидетельства и фитосанитарного сертификата. Пробы для получения информации берут непосредственно на границе из партии товара. Поэтому, груз может задержаться на срок до суток.

Если груз прибывает раньше, чем полный пакет документов, он будет находиться на складе временного хранения. А владелец в течение 15 суток должен собрать все нужные бумаги. Максимальный срок нахождения партии на складке – до двух месяцев. Такое может быть, если инспектор назначит дополнительные проверки.

Сроки таможенного оформления некоторых грузов зависят от сезонности. Например, в разгар сезона фруктов и овощей эти грузы проходят контроль быстрее.

Сколько стоит таможенное оформление грузов? Это зависит от категории груза, его количества, стоимости хранения на складе и других факторах. Если вам нужны услуги по таможенному оформлению груза, обращайтесь к брокеру. Он знает обо всех нюансах таможенного дела – и поможет избежать проблем при перемещении товара через границу.