Роль логистики в повышении конкурентоспособности товаров

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Логистика играет не последнюю роль при образовании цены товара. А это непосредственно играет на то, будет ли товар конкурентоспособным на рынке. Поэтому, правильно проработанная логистика груза – важный вопрос, который не требует спешки, халатного отношения. Профессиональная помощь в этом деле точно не помешает.

Логистика товаров и ее значение

Роль логистики в повышении конкурентоспособности товаров нельзя преуменьшать. В первую очередь развитие логистики обусловлено тем, что все стремятся сократить временные затраты на передвижение товара. А также – сделать транспортировку более доступной.

Если взять данные статистики, то больше 90% времени занимает именно движение товара от места изготовления до конечного потребителя. Собственно само производство занимает всего 2% времени. Таким образом, от логистики во многом зависит конечная стоимость товара или продукта. Не последнюю роль играет и прохождение границы – через тульский таможенный терминал или другие.

Что является важным при использовании логистики:

  • Сокращение времени товара в дороге.
  • Уменьшение расходов на доставку.
  • Сокращение расходов, связанных с операциями с грузом.

Если говорить о времени прохождения груза по логистической цепочке, то сокращение этого показателя позволяет повысить оборачиваемость капитала, получить больше прибыли с единицы товара.

Оптимизация маршрута движения, графиков позволит сократить холостой пробег автомобиля, сократит себестоимость продукции. Одинаковая тара, схожие приемы переработки груза позволяют упростить процессы взаимодействия с ним, уменьшить количество ручного труда. А все это сокращает затраты на операции с грузом.

Таким образом, грамотно составленный логистический маршрут позволит существенно сократить затраты на транспортировку груза. А это уменьшит себестоимость продукта, повысив его конкурентоспособность. Конечно, заниматься логистикой должны профессионалы.

Не последнюю роль играет прохождение таможенного контроля на границе. Чтобы процедура не заняла много времени, необходимо заранее позаботиться о правильно составленных документах на груз. Подают такие документы заранее, чтобы к моменту прибытия груза на таможню они уже были там. И, конечно же, груз должен сопровождать специалист, который поможет избежать проблем, связанных с человеческим фактором.