Растаможка сборных грузов в России

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Растаможка сборных грузов, как и любая другая, предполагает прохождение определенной процедуры на таможне перед тем, как товар попадет к получателю. Требуется пакет документов с таможенной декларацией, разрешительными бумагами, сопроводительными, квитанциями об уплате пошлин, документами на перевозку. Но есть и ряд нюансов, которые нужно учитывать при провозе сборных грузов через таможню.

Перевозка сборных грузов: основные этапы

Таможенное оформление сборных грузов должен проводить сам собственник товаров или его официальный представитель. Последним выступает таможенный брокер, который досконально знает законодательство и все нюансы.

Сборные грузы проходят такие этапы при прохождении через таможню:

  1. Последовательный прием всех грузов, которые нужно переместить через границу. После следует их регистрация, заполняется декларация.
  2. Товарам присваивают коды ТНВЭД.
  3. Рассчитывается таможенная стоимость груза. Происходит это с учетом действующего курса валют на день проведения операции.
  4. Мониторинг таможенных платежей.
  5. Согласование вопросов транспортировки и других.

После того, как груз был оформлен, его доставят получателю. Но если на таможне возникнут проблемы с документами, то процедура затянется. Чтобы этого избежать, лучше обратиться к профессионалам или компаниям, которые оказывают услуги таможенного сопровождения.

Преимущества профессионального брокерского сопровождения

Процедура прохождения таможенного контроля требует знания множества нюансов. Лучше доверить ее компании-посреднику - услуги по таможенному оформлению товаров, специалисты которой имеют необходимые знания в сфере таможенного дела. Именно такой человек поможет правильно подготовить все документы, сопроводит груз на таможне. Преимущества сотрудничества очевидны:

  • Оперативное решение возникших на таможне вопросов.
  • Знание нюансов российского законодательства.
  • Экономия времени и средств.
  • Помощь в оформлении документов, заполнение которых требует не только внимания, но и знания нюансов.
  • Гарантия получения всей партии товаров.
  • Предотвращение штрафов, которые могут быть начислены за нарушения оформления документации и другие моменты.

Квалифицированный подход поможет вовремя собрать все необходимые документы. Товар без проблем пересечет границу, вы избежите штрафов или задержек. Правильная подготовка поможет избежать задержки на таможне, проблем в законодательном поле. Вы получите товар, а также все документы, необходимые для его реализации на территории РФ.