Преимущества и недостатки Ж/Д перевозок

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Перевозка грузов по России с помощью железнодорожного транспорта имеет стабильный спрос, ведь этот вид транспорта функционирует практически в любых погодных условиях. Кроме того, развитая система железных дорог позволяет доставить груз в нужный населенный пункт практически по всей стране. Доставляются такие грузы и из-за рубежа, попадая потом на Тульский таможенный терминал или любой другой.

Преимущества и недостатки Ж\Д перевозок

Основное преимущество ж\д транспорта – возможность перевозить тяжелые и габаритные грузы на большие расстояния. А в некоторых случаях такой способ отправки товара становится единственно возможным. Помимо этого, стоит выделить такие преимущества ж\д перевозок:

  • Один из наиболее безопасных способов доставки товаров.
  • Возможность перевозки самых разных видов сырья, в том числе – сыпучих и строительных материалов.
  • Подходит для перевозки потенциально опасных грузов.

Недостатком такого вида транспортирования можно считать то, что есть жесткая привязанность к маршруту следования поезда. В некоторых случаях это становится аргументов не в пользу ж\д перевозки, если потом потребуется перегрузка на другие виды транспорта.

Какие вагоны используются для перевозки грузов?

Железная дорога предлагает различные типы вагонов, которые позволят перевезти разные типы грузов. Подбирая тип вагона, можно создать максимально подходящие условия для транспортировки и сохранности груза. Какие типы вагонов доступны в железнодорожном транспорте:

  1. Бескрышные. В них перевозят простые грузы, которым не нужны особые условия для транспортировки. Это могут быть строительные материалы, выдерживающие внешние погодные факторы. Можно перевозить и технику, если ей не страшны капризы погоды.
  2. Закрытые. Подходят для перевозки зерновых, крупных партий товаров.
  3. Платформы – одно- и двухярусные. С их помощью перевозят транспорт.
  4. Изотермические. Данный тип вагонов считается наиболее комфортным, ведь в них можно регулировать температуру воздуха. Единственный вариант для скоропортящихся продуктов.

Таким образом, железнодорожная инфраструктура предлагает широкие возможности для перевозки различных грузов на дальние расстояния. У движения поездов есть четкий график, что позволяет заранее понять, во сколько товар прибудет на место выгрузки.