Порядок проведения ветеринарного контроля

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Ветеринарный контроль – это процедура, которую на въезде на территорию Таможенного союза проходит определённая группа товаров. В эту группу входят животные и грузы животного происхождения. Важно соблюдение порядка ветеринарного контроля для того, чтобы избежать ввоза на территорию страны инфекции, бактерий и других возбудителей, которые могут перевозиться с входящими в перечень грузами.

Проведение контроля

Единый порядок проведения ветеринарного контроля включает в себя три пункта: документальный, физический и лабораторный. Каждый из пунктов включает в себя несколько необходимых параметров.

Документальный

Порядок проведения документального ветеринарного контроля включает в себя проверку документов о безопасности перевозимых товаров, документов на экспорт или импорт этих же товаров. Они должны соответствовать по содержанию требованиям единого ветеринарного контроля.

Физический

Также таможенные терминалы проверяют физическое состояние товаров и перевозимых животных. Они проходят проверку на соответствие указанных данных в документах, а также проверяется условие их перемещения. Для этого проводится контроль транспорта для перевозки на соответствие всем необходимым ветеринарным санитарным требованиям. Проверяется и качество упаковки, и требования, которые должна соблюдать маркировка товаров.

Лабораторный

Во время лабораторной проверки целью ставится выявление возможных заразных болезней перевозимых животных и какие-либо органолептические изменения товаров. Это последняя и самая главная для безопасности проверка.

После проведения всех проверок и экспертиз ветеринарный контроль в Туле, так же как и любой другой ветеринарный контроль принимает одно из четырёх решений по пропуску проверенного груза:

  • Пропуск;
  • Приостановка движения;
  • Запрет ввоза;
  • Возврат отправителю.

Решение подтверждается необходимыми штампами на ветеринарных и других документах, которые сопровождают груз. Процесс происходит в соответствии со схемой взаимодействия органов контроля на пунктах пропуска через таможенные пункты. Соблюдение всех правил порядка ветеринарного контроля может максимально обезопасить импорт и экспорт животных и товаров животного происхождения. Помимо безопасности для людей, это также безопасность и для перевозимых живых существ.