Порядок и формы таможенного декларирования товаров

Таможенный терминал ООО «ТТТ»
Согласно законодательству, любая импортная или экспортная продукция, проходящая границу, должна быть декларирована. Это делается в форме таможенного декларирования товаров, официального документа, в котором указывается, что именно вывозыться\ввозиться, и предоставляется информация, необходимая для оценки аспектов безопасности и защищенности, а также для расчета и взимания любых применимых пошлин и НДС.

Это обязательные по закону текстово заполненные модели, которые используются для сопровождения поступающего на рынок или покидающего его. Каждый человек обязан своевременно и точно сообщать обо всех перемещениях своих вещей, будь они частные или коммерческие. Это включает получение любых применимых лицензий, разрешений и соблюдение квот. Неправильный порядок и выбранные формы таможенного декларирования товаров могут привести к задержкам и потенциальным карательным мерам.

В какой форме допускается таможенное декларирование товаров? Существует три – устная, письменная и электронная – каждая из которых имеет свои условия использования. В частности, первая допускается физическими лицами при перевозке личных вещей. Вторая обязательна при пересечении границы той продукции, которая определенна для обязательного декларирования. И третья возможна во всех других вариантах с применение электронных средств.

Содержание обязано соответствовать Таможенному кодексу. Все декларации должны:

  • быть установлены с использованием единого административного формата, который используется для гармонизации и стандартизации данных;
  • включать всю информацию, указанную в правилах;
  • быть поданы в формате, оптимальном в конкретном случае.
Сопроводительные документы сначала находятся у декларанта, но в свободном доступе для ознакомления, чтобы установить, в зависимости от обстоятельств, характер, стоимость или даже происхождение собственности.

В некоторых случаях декларант может получить выгоду от упрощения процедур при составлении и заполнении деклараций.

На практике распоряжаться своим имуществом владелец может только после получения «зеленого света» от администрации. Оформление происходит после того, как администрация завершила контроль или приняла решение не проводить его.

Для обеспечения безопасности международной цепочки поставок желательно подавать до прибытия/отбытия. Руководство проводит компьютеризированный анализ рисков на основе полученных таким образом данных.