Отказано таможней в выпуске: что делать?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Отказано таможней в выпуске – что означает данный статус для получателя груза? Каждая посылка или груз проходит таможенный контроль. Если процедура была нарушена, были неправильно составлены документы – весь груз оказывается блокированным. То есть, таможня отказывает выпускать его для дальнейшей доставки получателю. Что делать в этом случае?

Отказ таможни в выпуске товара: что делать?

Почему таможня может задержать груз? Наиболее распространенными являются причины в виде превышения веса груза, ошибки в сопроводительных документах. Помимо этого, таможенники имеют право задержать груз по такой причине:

  • Крупная партия однотипных товаров, которая никак не подпадает под статус «для личного пользования».
  • Необходимы дополнительные данные о деятельности продавца.
  • Намеренно заниженная стоимость товара.
  • Груз содержит товары, которые нельзя ввозить на территорию страны.

Во всех этих случаях груз могут задержать для детального досмотра или отказать в выпуске, если на него нет нужных документов, если он нарушает законодательство.

Если отказано таможней в выпуске – что делать?

Оформление груза на границе занимает максимум несколько дней – и он следует дальше, к получателю. Но если на груз поставили статус «отказано в выпуске», то вариантов развития ситуации две. Первый – после того, как таможенники соберут всю необходимую дополнительную информацию, груз поедет дальше. Второй – груз задержат. И здесь необходимо вмешаться, предоставив все необходимые документы. Также может понадобиться оплата пошлинного или весового сбора, если лимит превышен.

Решить проблему также поможет специалист в сфере таможенного дела. Лучше доверить ему доставку груза, а также все хлопоты по оформлении на границе. Так как задержка посылки или группы товаров часто случается из-за неправильно составленных документов, содействие компетентного человека поможет избежать неприятной ситуации.

Преимущества сотрудничества с профессионалами - «Тульский таможенный терминал»:

  • Быстрое решение проблем и вопросов, возникших на таможне.
  • Экономия времени, предотвращение лишних трат.
  • Грамотное заполнение документов в соответствии с актуальными требованиями.
  • Предупреждение возможных проблем.

Результат такого сотрудничества – вы предупредите появление явных проблем на границе, что позволит сэкономить время, средства и собственные нервы.