Особенности провоза денег за границу

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Касательно провоза денег через государственную границу Российской Федерации и вывоза их за рубеж существуют особые правила. Граждан интересует, а сколько денег можно перевезти через границу за раз и какие есть особенности у этого процесса?

Регламент

Единовременный вывоз денежных средств не является чем-то сложным, но потребуются дополнительные документы при перемещении больших сумм. Если человек собирается вывезти за границу сумму, которая в долларовом эквиваленте превышает десять тысяч, он должен будет подписать таможенную декларацию. Если гражданин располагает при этом суммой в рублях или другой валюте, она будет пересчитана в доллары по официальному текущему курсу того государства, границу которого он пересекает.

Правила заполнения декларации

Если гражданин располагает суммой более десяти тысяч долларов, он подписывает таможенную декларацию, и заполняет в ней следующие пункты:

  1. дата и место рождения, текущее место проживания или регистрации;
  2. реквизиты документа, разрешающего пребывать на территории страны;
  3. сведения о денежном инструментарии;
  4. данные о месте получения наличных средств;
  5. информация о владельце денег,  если перемещаются не собственные средства;
  6. сведения о маршруте дальнейшего перемещения материальных средств;

Санкции

При утаивании материальных ценностей и попытке перевезти за рубеж суммы более десяти тысяч долларов без подписания таможенной декларации, гражданин рискует нарваться на санкции. Эти действия подпадают под статью УК РФ– контрабанда наличных средств. Предусмотрены следующие наказания:

  • штраф, превышающий перемещаемую сумму в 3-10 раз;
  • лишение свободы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на двухлетний период.

Если была предпринята попытка перевоза суммы пятьдесят тысяч долларов и более, санкции будут еще выше – штраф в 10-15 раз превышающий размер перемещаемых средств, ограничение свободы или принудительные работы на четырехлетний срок.

Чтобы не быть уличенным в контрабанде и перевезти деньги через границу по всем нормам, советуем обратиться в компанию «Тульский таможенный терминал». Мы поможем оформить таможенную декларацию по всем правилам, и вы доставите деньги к месту назначения безо всяких приключений. Наши специалисты досконально знакомы с законодательством.