Особенности пограничного государственного ветеринарного контроля

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Ветеринарный контроль – это сложная процедура, которая включает в себя множество пунктов. Соблюдение всех их важно для максимально безопасной транспортировки животных и товаров животного происхождения. Причина контроля в безопасности не только для импортеров и экспортеров, а также и для самих грузов, которые могут быть живыми существами. Этим и объясняется сложность процедуры по сравнению с перевозкой других товаров.

Ветеринарный контроль

Государственный ветеринарный контроль – это особый вид государственного контроля, который проходят только животные и товары животного происхождения. В перечень этих товаров входят как все животные, так и производимые ими товары: мясо, рыба, шкуры, кости, пищевые изделия и так далее.

Ветеринарная медицина включает в себя комплексную профилактику для животных, лечение их болезней. Государственный ветеринарный контроль проводится специалистами в сфере ветеринарии. Ветеринарно-санитарная экспертиза включает в себя диагностические и специальные исследования для оценки именно продуктов животного происхождения, например, качество пищевых продуктов, различного рода сырья и так далее. Государственный ветеринарный контроль включает в себя проверку выполнения ветеринарных требований при перевозке животных или неживых грузов, а также при производстве, хранении и переработке этих продуктов.

Пограничный контроль

В пограничный государственный ветеринарный контроль входят проверки документов, физического состояния груза и лабораторная диагностика. Основными задачами этой проверки являются профилактика отсутствия и диагностика болезней и инфекций, которые могут быть привезены с животными, продуктами и сырьём животного происхождения.

Так же, конечно же, как и пограничный контроль при перевозке любого другого груза, проверяется его сохранность, соблюдение необходимых для перевозки требований, правильность заполнения всех необходимых документов. Сотрудники таможенных терминалов проверяют соответствие информации в документах и перевозимый товар. Прохождение ветеринарного контроля в Туле соответствует всем перечисленным пунктам и требованиям.

Важно заметить, что товары растительного происхождения также проходят определённое количество различных проверок на качество и химическую безопасность.