Особенности авиаперевозок грузов и их страхование

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Авиаперевозки грузов принято считать одним из наиболее безопасных и оперативных методов перемещения товаров через границу. Они эффективно используются для транспортировки скоропортящихся, особых и малогабаритных объектов.

Преимущества

Компании отдают предпочтение авиатранспорту для перевозки грузов по ряду причин, а именно:

  1. высокая скорость перевозки, не доступная другим транспортным средствам;
  2. независимость от географического ландшафта местности;
  3. отсутствие задержек из-за пробок и других ситуаций в пути;
  4. максимальная защищенность товаров от повреждений;
  5. точная доставка в место назначения к указанному времени;
  6. упрощение процедуры прохождения таможенного контроля.

У международных авиаперевозок грузов есть свои особенности, которые заключаются в выборе тары и габаритов перемещаемых объектов. Для того чтобы воспользоваться отмеченными выше преимуществами, важно отдавать предпочтение сухой чистой таре с необходимой маркировкой. В самолетах могут находиться объекты, общий вес которых не превышает грузоподъемности лайнера. При этом есть ряд запретов, касающихся транспортировки взрывоопасных элементов, токсичных, легковоспламеняющихся веществ, газов и паров. Такие объекты не разрешено перевозить авиатранспортом, так как это подвергает риску жизни людей.

Стоимость авиаперевозок груза устанавливается перевозящей его транспортной компанией с учетом массы, объемов товара и маршрута их транспортировки. Компания-перевозчик должна заранее произвести расчеты цены и уведомить клиента о том, во сколько ему обойдутся услуги.

Особенности страхования

Страхование авиаперевозок груза является обязательным условием, позволяющим заказчику избежать убытков при возникновении непредвиденных ситуаций в пути. Заключение страхового договора гарантирует товароотправителю получение компенсации при возникновении обстоятельств, прописанных в документе. Страхование может быть осуществлено с полной ответственностью страховой компании за риски либо ответственностью только за частные обстоятельства (включающие крушение воздушного судна).

Наша компания «Тульский таможенный терминал» поможет с оформлением соответствующей документации, чтобы ваши авиационные перевозки действительно были безопасными, оперативными и выгодными. К вашим услугам персональные менеджеры.