На какие товары не нужна сертификация

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Сертификация товаров позволяет определить, соответствуют ли они действующим нормам и стандартам. Такие требования призваны контролировать качество продукта, чтобы потребитель получал гарантированно безопасный товар. Также есть продукция, которая не требует сертификации – можно только пройти ее добровольный вариант.

На какие товары не нужна сертификация?

Если продукт не входит в список обязательных к сертификации, то получать документ можно в добровольном порядке – или не оформлять его вообще. Однако, те категории, которые не нуждаются в обязательной сертификации, все равно могут подлежать декларированию и регистрации на территории РФ.

На какие группы товаров не нужно получать разрешение:

  • Санитарно-гигиенические, за исключением детских товаров. На какие детские товары не нужна сертификация? Точный ответ на этот вопрос даст только изучение официального списка.
  • Посуда – кроме той, что предназначена для детей до 3 лет.
  • Чугунная посуда, хозяйственные ножи.
  • Удобрения, смазочные масла.
  • Спички, картон, материалы для творчества.

Это не полный список товаров, которые можно ввозить без обязательной сертификации. Но, если речь идет об обязательной, то документ нужно подготовить заранее – иначе тульский таможенный терминал просто не пропустит продукцию на территорию РФ.

Как узнать, необходима ли обязательная сертификация? Для этого изучите официальные документы и постановления. Каждый товар имеет свой код – и если по нему вы найдете продукцию в списке обязательных к сертификации, то документ должен быть обязательно.

Примерный алгоритм выглядит так:

  1. Найдите товар в Общероссийском классификаторе продукции, где она должна иметь код.
  2. По коду найдите продукт в Номенклатуре продукции, подлежащей обязательной сертификации.
  3. Если вы нашли товар в списке, то он должен быть обязательно сертифицирован и задекларирован.

В случае с обязательной сертификацией, подавать документы для процедуры должно юридическое лицо или физическое лицо (ИП). Если вы не знаете, как правильно пройти всю процедуру, оформить груз при ввозе в страну, обратитесь к специалистам. Это поможет избежать ошибок в документации, что приведет только к затягиванию процедуры. Профессиональный подход позволит существенно сэкономить время и вовремя получить документ, чтобы груз не простаивал на границе.