Лицензия на морские перевозки грузов

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Перевозка водным транспортом невозможна без специального лицензирования для тех, кто осуществляет данные перевозки. Документ подтверждает, что определенные компании и лица имеют право на перевозку грузов или пассажиров, используя водный вид транспорта. Морские перевозки – одни из самых востребованных. С их помощью доставляют товары в порт, а после этого уже по суше они поступают в тульский таможенный терминал или любой другой.

Лицензия на морские перевозки грузов: особенности получения

По запросу «лицензия перевозка морским транспортом грузов» вы найдете множество информации о том, кому нужен данный документ, и как его получить. Так, обзавестись такой лицензией должно предприятие, которое занимается обслуживанием морских судов, перевозкой грузов и пассажиров, погрузкой в портах, буксировкой водного транспорта.

Данный документ выдают не только компаниям – юридическим лицам. Также ее могут получить индивидуальные предприниматели. Контроль лицензирования морских судов осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Документ выдают на срок до 5 лет, после чего ее нужно продлить. Для этого нужно соответствовать таким требованиям:

  • Соискатель соблюдает требования по безопасности мореплавания.
  • Судна допущены к плаванию, имеют все официальные документы.
  • Судно соответствует требованиям по безопасности эксплуатации.
  • Соискатель должен иметь в штате должностное лицо с высшим образованием в сфере морского судовождения.
  • Наличие лица, которое будет контролировать безопасность эксплуатации судна.
  • Наличие договора страхования.
  • Наличие плана по предупреждению разливов нефтепродуктов и ликвидации таких последствий.

Отдельно стоит упомянуть о том, что есть отдельна лицензия на перевозку опасных грузов морским транспортом. Она также выдается только при условии, что владелец судна полностью соответствует заявленным требованиям.

Для получения лицензии нужно не только соответствовать требованиям, но и предоставить ряд документов. Полный их перечень можно узнать у профильного специалиста. Лучше сделать это заранее, чтобы на момент подачи у вас на руках было все необходимое.

Если у вас уже есть действующая лицензия, то ее могут приостановить по результатам проверки, которая покажет наличие грубых нарушений. Но ее можно восстановить в течение 15 дней, если за этот срок устранить нарушения и уведомить органы об этом.