Кому подчиняется таможня, и кто её возглавляет?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Российская Федеральная таможенная служба подчиняется Министерству финансов- это изменение было внесено в 2016 году. Это ответ на вопрос «кому подчиняется таможня?». Если говорить о том, кто возглавляет таможню, то на данный момент ее главой является Владимир Булавин. Служба имеет сложную структуру, за каждый элемент которой отвечает определенный человек.

Таможня: кто начальник, какова структура службы

Центральный аппарат таможенной службы на федеральном уровне включает в себя Главные управления и Управления. В подчинении у нее находятся региональные управления и таможни непосредственного подчинения. Первые делятся также на специализированные и территориальные.

На данный момент территориальных региональных таможенных управлений насчитывается 8. Их сферы деятельности совпадают с федеральными округами. Им подчиняются сами таможни, в состав которых входят таможенные посты.

Таможни, которые находятся в непосредственном подчинении ФТС, делятся на:

  • Авиационные.
  • Специализированные.
  • Территориальные.
  • Обеспечивающие.

Также ФТС имеет представительства и собственных представителей в 22 странах мина. Это регламентировано рамками международного таможенного сотрудничества.

Кто работает на таможне? Таможенные органы – это сотрудники, которые не просто знают свое дело, но также обязаны носить форменную одежду. В зависимости от должности и ранга, им присваивают чины и звания. Приказами установлены особые знаки отличия, которые есть только у таможенной службы. Имеются и определенные возрастные ограничения.

Под контролем Федеральной таможенной службы находятся также специальные учебные заведения. Здесь не только обучают сотрудников, но также повышают их квалификацию.

Кому подавать жалобу относительно работы таможенной службы?

По критерию выбора адресата, жалоба делится на два вида. Первый – ее подают в вышестоящий орган, жалуясь на действия нижестоящего, а также его должностных лиц. Второй вариант – жалобу подают в суд общей юрисдикции или Арбитражный, оспаривая действие или решение таможенной службы.

Помочь составить жалобу поможет специалист таможенного дела - «Тульский таможенный терминал». Он досконально знает структуру работы органов ФТС, правильно составит документ. Но лучшим решением будет обращение к такому специалисту еще до возникновения проблем. Таможенный брокер правильно заполнит документацию, согласует с таможней, в результате чего груз быстро пройдет контроль.