Коммерческая партия товара: сколько штук пропустит таможня

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Возвращаясь из-за рубежа или заказывая товары в иностранных интернет-магазинах, нужно учитывать особенности таможенного законодательства. Чтобы на таможне не признали товар коммерческой партией, нужно знать, сколько штук одного товара можно ввозить без проблем. Иначе, в лучшем случае, вы уплатите определенный процент от стоимости, а в худшем – лишитесь заказа.

Коммерческая партия товара: что это такое?

Что такое коммерческая партия? Это товар, который покупали для того, чтобы впоследствии перепродать. Такими могут признать посылку, в которой товара одного вида более, чем 5 штук. Однако, цифра может отличаться в зависимости от конкретного товара. Например, пять мобильных телефонов точно признают коммерческой партией – и вы уже станете участником ВЭД, заплатите пошлину за ввоз.

Есть и другие критерии коммерческих партий- например, если общая стоимость груза составляет больше 10 тысяч евро, вес – больше 50 кг. Для физических лиц пошлина составляет 30% от стоимости груза. Но она должна быть не меньше, чем 4 евро за килограмм.

Попытка занизить стоимость груза – заранее проигрышная стратегия. Работники таможни имеют опыт работы с различными грузами – и могут понять, какова реальная стоимость товара.

Если вы не знаете, что такое коммерческая партия товара, сколько штук можно провезти без проблем, рекомендуем обратиться к специалистам таможенного законодательства.

На каком основании таможенники могут признать груз коммерческой партией:

  • Письменное заявление – декларация. Если в ней вы укажете, что груз предназначен для продажи, то таможенники оформляют его именно так не зависимо от количества товара.
  • Частота пересечения границы, перемещения товаров. Если вы часто возите товары через границу, к вам однозначно возникнут вопросы.
  • Характер и количество товаров - пять и более товаров уже считаются коммерческой партией. Но к некоторым вещам предъявляют другие требования. Например, ювелирные изделия, фототехника – только в том количестве, которое необходимо на время пребывания. То есть, фотокамера может быть только одна. Мобильных телефонов можно провезти максимум два.

Если у вас коммерческая партия товара, таможня потребует оплаты за ее ввоз. На данный момент действует единая ставка в 30% от стоимости товаров. Если ввозит так называемый неделимый товар весом больше 35 кг, здесь применяют совокупный таможенный платеж - ООО «Тульский таможенный терминал».