Когда может быть подана предварительная таможенная декларация

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Предварительная таможенная декларация или ПТД подается для многокомпонентных товаров, состоящих из множества элементов, которые перевозят несколькими транспортными средствами, но для потребителя выпускаются в составе одной производственной линии, а не отдельно. Это могут быть электрические машины, светотехника, оборудование для звукозаписи и многое другое.

Когда может быть подана предварительная таможенная декларация?

Подача предварительной таможенной декларации возможна для групп товаров – оборудования – под номером 84 и 85. Оно поставляется в разобранном, несобранном или незавершенном виде. Основное условие подачи такой декларации – наличие классификационного решения на линию. Этот документ подтверждает достоверность сведений о товаре.

Подать ПТД можно в любом таможенном пункте или в центре электронного декларирования. При этом, подавать декларации на следующие поставки такого оборудования нужно там же, где была подана самая первая.

Подготовка комплекта документов на подачу такой декларации понадобится от несколько часов до двух дней. Все зависит от специалиста, который этим занимается, особенностей товаров. Таможенный орган же обязан вынести решение о пропуске товара в течение 4 часов максимум.

Важное условие подачи предварительной таможенной декларации – ее можно подавать не раньше, чем за 30 дней до даты, когда будет предъявлен товар. Более ранняя подача не имеет смысла.

Предварительная таможенная декларация занимает несколько этапов:

  1. Подготовка документов.
  2. Получение классификационного решения на производственную линию.
  3. Формирование партии товаров или нескольких.
  4. Доставка товара до пункта пропуска. Параллельно происходит подача ПДТ.
  5. На каждую следующую партию товара нужна ПТД.

Если все документы составлены правильно, товар без проблем преодолеет зону таможенного контроля – и отправится к получателю груза.

Если вы впервые сталкиваетесь с получением или отправкой груза, обращайтесь к специалистам таможенного дела. Профессионал поможет правильно составить и подать документы, чтобы потом не возникло проблем и задержек - «Тульский таможенный терминал». Это существенно сэкономит вам время и средства, которые пришлось бы потратить на штрафные санкции из-за неправильно поданных документов. Это же касается и предварительной таможенной декларации.