Какой список документов необходим для подтверждения экспорта

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Перемещение товаров за пределы Российской Федерации может принести компании солидную выгоду, однако требует подготовки определенных документов для экспорта. Перед началом деятельности нужно в обязательном порядке изучить разрешительную документацию и особенности ее оформления. Только так можно избежать проблем при пересечении границы и не нарваться на санкции.

Основной пакет бумаг

Перечень документов, подтверждающих экспорт, устанавливается в зависимости от группы перевозимых товаров. Он может быть дополнен новыми позициями при соответствующих изменениях законодательства. Есть ряд бумаг, которые обязательно должны быть подготовлены для правильного экспортирования товаров:

  1. учредительные документы экспортирующей организации и их копии;
  2. договор внешнеэкономического сотрудничества с двумя его ксерокопиями и дополнительными соглашениями;
  3. паспорт сделки, который предоставляется в случае, если транспортируются товары на сумму свыше 50 тысяч долларов (оригинал и копия с печатью экспортера);
  4. счет-фактура с печатью и следующей информацией – реквизиты экспортирующей и принимающей компании, номер договора, стоимость груза, условия перемещения;
  5. накладная, предоставляющая данные о габаритах и весе объектов, занимаемом ими месте;
  6. транспортные документы (перечень зависит от типа перевозимых товаров);
  7. сертификаты;
  8. чеки, подтверждающие уплату госпошлин и прочих необходимых платежей.

Предоставление указанного выше списка документов при экспорте поможет получить основную бумагу, разрешающую перемещение грузов через границу – грузовую таможенную декларацию. Именно она является основанием законодательно отрегулированной перевозки.

Этапы процедуры

Следует помнить, что экспорт осуществляется в три основных этапа:

  • оформление внешнеторгового договора;
  • получение информации о товаре и транспорте, на котором он будет перевозиться;
  • составление сертификата по форме СТ-1 или А (для стран СНГ и ЕС соответственно), если груз изготовлен в России).

На каждой из стадий нужен определенный перечень бумаг. Наша компания «Тульский таможенный терминал» избавит вас от хлопот и поможет с правильным оформлением всей документации. Вам достаточно только обратиться к нам за помощью, и специалисты фирмы сделают все в соответствии с законодательными нормами.