Какие ветеринарные документы необходимы владельцу?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Собираясь пересечь границу с животными, владельцы должны заранее позаботиться об оформлении всей необходимой документации. Только своевременная подготовка обеспечивает быстрое перемещение в другую страну и избавляет от дополнительных затрат.

Процесс таможенного оформления животных – это достаточно специфическая процедура с многочисленными трудностями и подводными камнями. От многих известных транспортных компаний можно получить отказ на перевозку, если речь идет о крупных животных (слоны, тигры, рогатый скот). Но даже при наличии разрешения на транспортировку для ее осуществления потребуется выполнить требования сотрудников таможенного терминала. Предлагаем ознакомиться с перечнем документов, которые могут потребоваться для пересечения границы.

Особенности вывоза животных за границу

При экспорте и импорте животных могут запрашиваться не только стандартные документы, но и различные дополнительные бумаги. На их перечень может повлиять размер животного, его ценность, состояние здоровья и многие другие факторы. Ниже представлен общий перечень документации для прохождения с питомцем тульского таможенного терминала:

  • международный ветеринарный паспорт с фиксацией обязательных прививок;
  • разрешение от Ветеринарного департамента;
  • багажный билет;
  • справка от Фелинологической ассоциации об отсутствии племенной ценности;
  • допуск животного для некоммерческого вывоза;
  • ветеринарное свидетельство.

К сельскохозяйственным животным при транспортировке в другие страны предъявляется больше требований, нежели к домашним. С целью получения более детальной информации и точного перечня необходимо обратиться к сотрудникам таможенного контроля или персональному менеджеру, который займется подготовкой всей необходимой документации.