Какие требования устанавливает технический регламент Таможенного союза

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Технический регламент представляет собой документ, в котором указаны обязательные требования к тем товарам, которые проходят через таможенный терминал. Они касаются только тех грузов, которые ввозятся на территорию стран Таможенного союза. В документе описаны базовые требования по нескольким категориям – хранению, перевозке, безопасности и других.

Какие требования устанавливает технический регламент Таможенного союза?

Цель внедрения требований технического регламента – это защита здоровья и жизни граждан страны, охрана окружающей среды и предупреждение тех действий, которые могут ввести в заблуждение потенциального потребителя. Результат – ввозимые грузы соответствуют строгим требованиям по качеству, безопасности.

Существует множество технических регламентов для различных видов грузов. Но общее у них одно – базовые требования:

  • товары должны быть безопасными для здоровья человека;
  • грузы должны соответствовать нормам экологической безопасности;
  • нужно соблюдать права потребителей;
  • груз должен соответствовать принципам сбережения ресурсов и энергии.

Ввозимые товары и грузы должны не просто соответствовать требованиям, но и получить документальное подтверждение этому. Таковым является сертификат соответствия Таможенного союза. Его форма закреплена на законодательном уровне. Получить документ можно органом по сертификации, предъявив протоколы испытания партии товаров. Груз, прошедший сертификацию, получает сам документ, а его владелец – может наносить единый знак на упаковку продукции.

Не всем грузам нужен сертификат соответствия. Так, если ввозить товары для личных нужд, получать документ не нужно. А юрлица и индивидуальные предприниматели могут не оформлять сертификат, если груз проходит через Таможенный союз транзитом.