Какие товары подлежат ветеринарному контролю

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Ветеринарный таможенный контроль – это процедура, имеющая свою специфику, в связи с чем процесс может сопровождаться определенными трудностями. Возможные сложности заставляют даже крупные транспортные фирмы с достаточным опытом в этой сфере отказываться от перевозок, например, крупных животных. 

Для транспортировки товаров, подлежащих ветконтролю через таможенный терминал необходимо точно соблюдать общие правила и придерживаться стандартов при оформлении импорта или экспорта.

Ветеринарный контроль 

При ввозе или вывозе животных один из обязательных этапов процедуры – ветеринарный контроль. Этот процесс должна проводиться в специально оборудованных пунктах, расположенных на таможенном посте. Проверке подлежат определенные категории перевозимых через границу грузов. Стоит ознакомиться, какие из нижеперечисленных товаров подлежат ветеринарному контролю:

  • живность и птицы, как дикие, так и одомашненные, рыбы, членистоногие;
  • зародыши, икра, генетические материалы;
  • сельскохозяйственная животноводческая продукция (мясо, яйца, мед и пр.);
  • объекты коллекционирования;
  • сырье животного происхождения (кожа, мех, шерсть и пр.);
  • корма для живности;
  • препараты ветеринарии;
  • биологические материалы.

В случае соблюдения всех установленных правил и норм ветеринарного контроля выдается официальное свидетельство, на основании которого можно свободно заниматься перемещением животных и соответствующей продукции на территории государства.

Если торговля на международном уровне связана с животными, или продукцией, имеющей животное происхождение, от компании требуется соблюдение определенных норм регулирующих охрану здоровья. Такие продукты разрешены к свободной продаже в пределах Европейского союза, каждое государство-член несет ответственность за обеспечение соответствия продуктов общепринятым стандартам в области здравоохранения. Поэтому так важно точно знать, какие товары подлежат ветеринарному контролю.

Если компания покупает определенные продукты животного происхождения, живых зверей или зародышевую плазму в пределах ЕС или торгуете ими с другой страной, то понадобится сертификат здоровья, подписанный официальным ветеринаром, утвержденным правительством, или, для некоторой продукции, коммерческая документация.