Какие права имеет ФТС России

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Любой таможенный терминал относится к ФТС РФ. Все, кто пересекает границу как физическое или юридическое лицо, сталкиваются с необходимостью проверок, в частности – проверок грузов. Поэтому, важно знать не только свои собственные права, но и права ФТС – что именно они могут делать, исходя из требований законодательства.

Права ФТС России

Все права и обязанности работников таможенных органов отражены в законодательстве о таможенном регулировании РФ. Ориентироваться нужно на его последнюю редакцию.

Первое, что стоит оговорить сразу – таможня не имеет права конфисковать товар. Но ФТС имеет право изъять или арестовать груз, поместив его на хранение для проведения расследования. А вот полностью конфисковать груз может только суд, издав соответствующее решение.

Сотрудники таможни вправе запрашивать документы на ввозимые грузы, чтобы убедиться в их легальности, удостовериться в соответствии заявленной стоимости. При определенных условиях на терминале могут отказать в выпуске товара для дальнейшего следования на основании таких причин:

  • не хватает средств для уплаты таможенных пошлин и платежей;
  • нет документов на товар или их срок действия истек;
  • нет разрешения на импорт товара;
  • отказ владельца груза или его представителя предоставлять груз на досмотр.

Если же отказ выпускать партию товара был незаконным, и это привело к финансовым потерям, то владелец груза вправе взыскать убытки с самой таможни. Ведь по их вине произошла задержка.

Провозя коммерческие грузы через границу, лучше заручиться поддержкой таможенного брокера. Это специалист, который досконально знает актуальное законодательство. Правильно и своевременно подготовленные документы – один из залогов скорого прохождения контроля. А контроль со стороны брокера позволит избежать неправомерных действий со стороны сотрудников таможни.