Какие документы нужны для таможни

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Перемещение товаров через государственную границу оказывается процессом кропотливым, требующим тщательной подготовки. Первоочередная задача – собрать грамотно оформленный перечень таможенных документов, чтобы транспортировка грузов прошла на легальных основаниях.

Влияние на выбор документации

В законодательных актах Российской Федерации документальный перечень зависит от ряда факторов, среди которых:

  1. ввоз или вывоз через границу;
  2. вид таможенного режима;
  3. особенности процедур на таможне;
  4. расчетные условия, прописанные в договоре между заказчиком и поставщиком;
  5. условия и ограничения на перемещение, обусловленные категорией товара;
  6. вид деятельности по торговле.

Какие документы нужны

Существуют документы таможенного контроля, которые должны быть обязательно оформлены независимо от вида сделки и типа товара. К их числу причисляют следующие официальные бумаги:

  • внешнеэкономический договор, в котором описываются обязательства обеих сторон процесса передачи грузов;
  • инвойс или счет-фактура, которая представляет собой сведения о перечне перемещаемых товаров, их характеристиках и реквизитах;
  • упаковочный лист, в котором указывается информация о количестве позиций в упаковке, объеме, виде тары, нумерации, а также данные покупателя и продавца;
  • платежные чеки – это бумаги, которые подтверждают, что сумма за товар была уплачена, как и все госпошлины;
  • транспортные накладные с условиями транспортировки товаров.

У каждого из перечисленных документов есть свои особенности заполнения. Информация должна быть указана в полном объеме, чтобы они были приняты на таможне. На товары должны быть разрешительные бумаги, подтверждающие прохождение ими необходимых экспертиз и заключений, сертификационных исследований. К продукции также должна быть инструкция по эксплуатации на русском языке и языке страны, в которую направляется товар.

На самом деле документов, необходимых таможне, так много, что можно что-либо забыть или упустить. По этой причине лучше не заниматься оформлением самостоятельно, а доверить эту процедуру профессионалам своего дела. Такие услуги предоставляет компания «Тульский таможенный терминал». Здесь трудятся специалисты, досконально знающие законодательные тонкости. Они оформят документацию к грузу настолько четко, что ни один таможенник не сможет ни к чему придраться.