Как зарегистрироваться в таможне как участник ВЭД?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Прежде чем решиться на регистрацию в статусе участника ВЭД, необходимо выделить время для анализа предстоящего вида деятельности, взвешивания возможных рисков, проблем и выгод для бизнеса. Лишь после этого начинается подготовительный процесс для развития коммерческого сотрудничества с зарубежными странами.

Регистрация: как стать участником ВЭД пошагово

Все юридические и физические лица, в соответствии с законодательством РФ, имеют право на ввоз и вывоз товаров на территорию государства. Данную процедуру можно упростить, и тем самым ускорить. С этой целью потребуется лишь регистрация в качестве участников ВЭД и оформление персональной учетной карточки.

Если вам нужно зарегистрироваться в качестве участника в ВЭД, важно обратиться именно на тот таможенный пост, который выбран для перенаправления товара. Выбор пункта может быть и произвольным, но важно учитывать, что некоторые виды груза транспортируются только с прохождением специализированных таможенных постов, которые обладают разрешением для перевозки именно этого вида товаров.

  1. Прежде чем встать на учет, необходимо подготовить пакет с документацией, который будет передан работникам таможенного органа.

  2. После того, как будет выполнена регистрация, следует заключение договора об услугах склада временного хранения, предназначенных для оформления.

  3. Когда лицо будет поставлено на учет, а договор заключен, оно считается участником ВЭД и может выполнять торговые международные операции.

Более подробно можно проконсультироваться со специалистами этой сферы.

Перечень наиболее важных рекомендаций

Когда предприниматель решает расширить деятельность и начать торговлю с представителями других стран, он должен не только ознакомиться с правилами регистрации в таможне как участника ВЭД 2021, но и пообщаться на эту тему с коллегами, которые уже имеют опыт в этой сфере.

Самые полезные советы:

  • предварительно необходимо подготовить всю документацию, чтобы не тратить на это время в процессе регистрации;

  • если в процессе вы не пользуетесь услугами специализированных компаний, необходимо подготовиться к большим вложениям (пошлины и налоговые выплаты);

  • стоимость и выгода от сотрудничества должны подсчитываться заранее.

Если сделка выходит слишком дорогостоящей, не стоит от нее отказываться, лучше доверить это дело таможенным представителям - Тульский таможенный терминал.