Как понять подлежит ли товар сертификации декларированию

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Сертификация представляет собой процедуру, которая призвана подтвердить соответствие товаров заявленным нормам и стандартам. Такой способ контроля позволяет предотвратить ввоз некачественных товаров. Сертификация товаров бывает добровольной и обязательной.

Сертификация товаров: добровольная

Целью добровольной сертификации является определение полезных качеств товара. Такую процедуру проводят по запросу продавца или производителя. Документ является действительным только на территории РФ. За ее пределами он утрачивает свою силу, ведь Таможенным союзом данный вид сертификации не предусмотрен.

Добровольная сертификация требует от заявителя таких документов:

  • Каталог товаров.
  • Технический паспорт.
  • Данные об оборудовании на производстве.
  • Устав компании, государственная регистрация.
  • Договор аренды.

Зарубежные производители должны предъявить контракт на поставку товара в РФ, а также реквизиты компании, технические описания и другие данные о продукции. Полученный документ действителен в течение 3 лет.

Как узнать, подлежит ли товар обязательной сертификации?

Тульский таможенный терминал, а также другие отделения не пропустят товар, который подлежит обязательной сертификации на территории РФ. Такая процедура призвана получить данные о том, что продукция строго соответствует стандартам и техническому регламенту.

Как узнать, подлежит ли товар сертификации? Для этого необходимо:

  1. Найдите товар в Общероссийском классификаторе продукции, где она должна иметь код.
  2. По коду найдите продукт в Номенклатуре продукции, подлежащей обязательной сертификации.
  3. Если вы нашли товар в списке, то он должен быть обязательно сертифицирован и задекларирован. Без этого он не будет допущен на территорию РФ. 

В случае с обязательной сертификацией, подавать документы для процедуры должно юридическое лицо или физическое лицо (ИП). Это должен быть продавец или производитель.

Теперь вы знаете, как понять, подлежит ли товар сертификации, декларированию. Если вы не знаете, как правильно пройти всю процедуру, оформить груз при ввозе в страну, обратитесь к специалистам. Это поможет избежать ошибок в документации, что приведет только к затягиванию процедуры. Профессиональный подход позволит существенно сэкономить время и вовремя получить документ, чтобы груз не простаивал на границе.