Для чего нужна ТН ВЭД?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Расшифровка аббревиатуры ТН ВЭД – Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности. Она имеет вид классификатора товаров, который предназначен для ведения их отчетности. Итак, для чего же нужна ТН ВЭД?

Данное приспособление активно используется таможенными органами, которые осуществляют внешнеторговую деятельность. Коды товарных номенклатур перевозимой продукции – это ключевые компоненты при таможенном оформлении.

Что значит ТН ВЭД и где применяется?

Основной функцией классификаторов является регулирование перевозимых товаров. За ее бесперебойное выполнение отвечают таможенные органы. Именно по этой причине важно подбирать коды, которые имеют максимально точное соответствие с вашими грузами. Далее требуется внимательно внести его в декларацию. Выбранные цифры отвечают за выполнение множества задач.

  1. С их помощью начисляются суммы таможенных платежей, к которым относится таможенная пошлина, НДС и таможенный сбор.
  2. Определяется нетарифное регулирование. С помощью выбранных мер осуществляется сертификация и оформляется разрешительная документация на продукцию.
  3. Отслеживается статистика внешнеэкономической деятельности.

Действие первых двух пунктов распространяется исключительно на лицо, заинтересованное во ввозе товара из других стран. Размер платежей на таможне влияет непосредственно на стоимость транспортировки, которая, в свою очередь, является важной частью себестоимости конечной продукции.

Подведя итоги, можно сказать, что вся информация о транспортируемых товарах принимает участие в формировании общей таможенной политики страны, что имеет большое влияние для законодательства.

Важность правильного определение кода ТН ВЭД

Выбор корректной комбинации цифр играет важную роль в дальнейшей судьбе груза. Если все сделано правильно, далее гарантирована успешная транспортировка и оформление необходимой документации на таможне. Если допустить хоть малейший недочет, проверяющие органы, вероятнее всего, отправят товар на дополнительную проверку. Далее такую отправку ожидает длительный и трудоемкий процесс, включающие полное переоформление документации. В некоторых случаях нельзя избежать административного наказания в виде штрафных санкций. Транспортируемый товар и вовсе может быть конфискован. Именно потому лучше заранее узнать для чего разработана ТН ВЭД и заняться ее выбором.