Деятельность и обязанности таможенного представителя

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Оказание услуг таможенного представителя – востребованная сфера деятельности. Это и не удивительно, ведь в тонкостях законодательства, регулирующего взаимоотношения с таможенными органами, разобраться самостоятельно достаточно сложно. А специалист возьмет на себя все хлопоты по оформлению документов, а также сопроводит груз через границу.

Деятельность таможенного представителя

Таможенный представитель представляет собой лицо, которое от имени заказчика совершает различные операции на таможне в процессе ввоза или вывоза партии товара. Представителем может быть как отдельное лицо, уполномоченное на совершение подобных действий, так и юридическое лицо в виде компании. Обязанности таможенного представителя и другие аспекты его деятельности прописаны в актуальном законодательстве.

Функции таможенного представителя заключаются в следующем:

  • определение таможенного кода товара;
  • расчет таможенной стоимости груза;
  • составление декларации;
  • оплата платежей на таможенном терминале;
  • представление интересов заказчика.

Выбирая представителя, обращайте внимание на то, какие группы товаров входят в его специализацию. Лучше выбирать того, который занимается непосредственно вашей группой товаров. Это значит, что он будет досконально знать всю процедуру и законодательные тонкости, которые ее касаются. Тогда товар без проблем пройдет через таможенный терминал.

Почему стоит обратиться к таможенному брокеру? Он не только поможет правильно оформить документы, но и сопроводит груз до пункта назначения. Благодаря этому можно предупредить проблемы при прохождении контроля. Стоимость услуг таможенного брокера полностью оправдывают и окупают себя, ведь заказчик экономит как деньги, так и собственное время.