День таможенника Российской Федерации - 25 октября

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

День таможенника Российской Федерации традиционно празднуется 25 октября. Это профессиональный праздник для множества людей, работающих в данной сфере. Именно эта дата была утверждена как официальная в 1995 году указом от 4 августа. История создания праздника уходит своими корнями в глубины истории, а сама дата выбрана не случайно.

День таможенника Российской Федерации: история

День таможни Российской Федерации 2021, как в любой другой год, попадает на одну и ту же дату – 25 октября. Этот праздник можно считать сравнительно молодым, ведь он был официально учрежден уже после распада СССР. По указу первого президента РФ Ельцина была выбрана новая дата. Ведь до этого «день советского таможенника» праздновали 29 мая. Сейчас в этот день чествуют ветераном таможенной службы.

25 октября – день таможни российской – выбран неслучайно. Именно тогда в 1653 году был создан Единый Торговый устав по указу царя Алексея Романова. Он повелел взимать таможенную пошлину в городах с указанием, с кого и сколько было взято. Таким образом, впервые на законодательном уровне были закреплены права и обязанности служащих таможни по контролю оборота товаров.

Появление Единого Торгового устава стало важным аспектом в развитии таможенного дела. Таможенник стал государственным служащим, за которым признали право защищать экономические интересы страны. Намного позже – в 1991 году – Указом Президента РФ был создан Государственный таможенный комитет РФ.

На данный момент таможенная служба РФ является одной из наиболее крупных, ведь в ней занято больше 70 тысяч человек. Служба включает в себя 8 региональных управлений, а также 3 специализированных.

Подготавливает новые кадры Таможенная академия, которая была признана одной из лучших на мировом уровне. Разобраться в нюансах законодательства, которое касается таможенного дела, действительно непросто. И если у вас нет специализированного образования, то при прохождении грузом таможенного контроля могут возникнуть трудности. Поэтому, лучше обратиться за помощью к экспертам таможенного дела.

ООО Тульский таможенный терминал предлагает услуги по оформлению и сопровождению грузов. Мы содействуем в получении всей необходимой документации, от оформления которой зависит скорость продвижения грузов через границу.

Благодаря удобному расположению терминала мы работаем в режиме «одного окна». По всем вопросам обращайтесь к нам – мы проконсультируем и подскажем, как именно поступить в вашей ситуации!