Что значит - товар освобожден от таможни?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Получатели грузов или посылок из-за границы могут отслеживать их местоположение по трек-коду. И в один момент там появляется такое извещение – «Российская Федерация: товар освобожден от таможни». Что это значит и стоит ли беспокоиться?

Что значит «товар освобожден от таможни»?

Товар освобожден от таможни – такими словами обозначают тот факт, что груз поступил на таможенный терминал, прошел все нужные проверки и выехал по дальнейшему маршруту. То есть, ничего страшного с ним не случилось – все идет по плану.

Таким образом, ваш груз не попал под арест, не задержан и не отправлен обратно. Таким образом, слово «освобожден» можно перевести как «отправлен».

Вообще, груз на таможне проходит несколько этапов оформления:

  1. Предварительный. На этом этапе таможня получает уведомлении о том, что вы намерены ввезти товар через границу. Подается пакет документов – еще до того, как груз поступит на терминал.
  2. Груз прибывает на таможенный пункт.
  3. Подается декларация.
  4. Проверка на правильность заполнения, классификацию по ВЭД, стоимость и другие критерии.
  5. Выпуск груза за пределы таможни.

  6. На всю процедуру прохождения понадобитс

я максимум 2 дня. Задержать оформление посылки на таможне может поздняя подача декларации или необходимость дополнительной проверки. Поэтому, если товар был освобожден от таможни, нужно радоваться – все в порядке!

Что делать, если на таможне возникли проблемы?

Разбираться в таможенном законодательстве непросто. Особенно, если вы далеки от законодательной сферы по роду своей деятельности. Брокер в совершенстве знает все особенности работы таможни, а также актуальные обновления законодательных актов. Поэтому, если возникли проблемы с прохождением контроля на границе, обратитесь к такому специалисту.

Преимущества сотрудничества с брокером:

  1. Быстрое оформление груза – квалификация брокера позволит без проблем пройти все проверки в короткие сроки.
  2. Отсутствие задержек и недопонимания.
  3. Брокер точно знает законодательство – и любой несанкционированный запрет может легко оспорить, опираясь на официальные нормы.
  4. Профессиональная консультация и поддержка.
  5. Предотвращение штрафов и излишних трат при оформлении груза.

Брокер оперативно реагирует на появившиеся проблемы и решает их. Это не только экономия времени, но и средств. Профессиональная помощь в данном случае – это необходимость!