Что такое международные перевозки грузов

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Под международными перевозками подразумевают перемещение груза при помощи транспорта из одной страны до места назначения в другой стране. То есть, точки находятся в разных государствах, а в процессе груз может двигаться по территориям сразу нескольких стран. Так как внутренние законодательства отличаются, были разработаны определенные правила международной транспортировки грузов и товаров.

Что является международной перевозкой грузов?

Международные перевозки грузов, услуги которых предоставляют частные компании, регламентируются специальными транспортными конвенциями, подписанными на международном уровне. Они определяют те нормы и правила, которых должны придерживаться участники международной торговли. Так, регламентирован порядок прохождения груза через таможенный терминал, оформление документов, указаны уровни ответственности каждого из участников – и многое другое.

Различают такие типы международных перевозок:

Помимо того, что конвенция определяет, что такое международные перевозки грузов, она также прописывает ряд условий для транспортировки опасных и негабаритных грузов. Благодаря этому соблюдается важное условие – безопасность перевозки для всех участников процесса.

Учитывая множество законодательных нюансов, о которых должен знать участник ВЭД, лучше обратиться за помощью к таможенному брокеру. Этот специалист досконально знает все особенности международных перевозок, в частности – законодательную базу. Благодаря этому он предупредит ситуации, когда неправильно оформлены документы или груз задержан на таможне без веских оснований. Помощь таможенного брокера избавит от лишней траты времени и возможных проблем с таможенными органами.