Что такое и чем занимается ФТС в России?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

ФТС России или Федеральная Таможенная Служба представляет собой исполнительный орган, в обязанности которого входит надзор и контроль таможенного дела на территории РФ. Помимо этого, в ее сферу деятельности входит также валютный контроль и защита прав на объекты собственности, в том числе – интеллектуальной.

Что такое ФТС: особенности работы и функции

ФТС России – что это? Это государственный орган, который является военизированной организацией. Ей присущи отличительные для нее атрибуты – звания, военизированная логистика, снабжение и право на ношение табельного оружия. ФТС имеет собственные органы надзора, дознания, расследования. Таможенная служба может вести оперативно-розыскную деятельность.

Чем занимается ФТС? Полномочия и функционал ФТС – что делает этот орган – определен международными договорами, а также валютным и таможенным законодательствами, уголовным и административным законодательствами и т.п. Так, ФТС выполняет такие функции:

  • Проведение таможенного контроля – этим занимается тульский таможенный терминал и другие.
  • Сбор налогов и пошлин за товары, которые ввозят или вывозят.
  • Ведение статистики внешней торговли.
  • Контроль соблюдения ограничений и запретов.
  • Защита прав на объекты, являющиеся интеллектуальной собственностью.
  • Оперативно-розыскная деятельность, необходимая для пресечения преступлений, которые относятся к компетенции ФТС.
  • Пресечение административных нарушений.
  • Дознание по преступлениям, которые находятся в компетенции таможенных органов.
  • Контроль валютных операций.

Помимо этого, таможенные органы РФ оказывают содействие внешней торговли, помогают в развитии экспортного и транзитного потенциала страны. ФТС защищает интересы российских производителей, защищают государственную безопасность и общественный порядок.

Таможенные органы содействуют участникам ВЭД в реализации их законных прав, контролируют и обеспечивают соблюдением международных обязательств РФ в области таможенного дела.

Ввоз или вывоз любых товаров сопровождается досмотром таможенных органов. В случае, если будут выявлены нарушения, товар задерживается на границе до выяснения. Это позволяет избежать спекуляций, незаконного ввоза товаров, которые входят в список запрещенных. Также за ввоз и вывоз товаров таможенная служба вправе изымать пошлину, размер которой установлен соответствующими официальными актами.