Что такое фитосанитарный бланк?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Все товары и грузы, которые относятся к категории подкарантинных, не могут покинуть пределы страны без предварительного оформления фитосанитарного сертификата. На проведении соответствующих проверок и выдаче разрешительной документации специализируется служба Россельхознадзора (служба по ветеринарному и санитарному надзору).

Особенности фитосанитарного сертификата

Фитосанитарный сертификат (бланк) – это документ, составляющийся для последующей транспортировки различной растительной продукции на территорию других стран. Он является подтверждением факта прохождения фитосанитарного контроля представителями государственной службы на предмет соответствия всем утвержденным требованиям и нормам. Наличие такого документа также гарантирует безопасность для государства, приобретающего товары.

Фитосанитарный сертификат имеет стандартную форму международного уровня – она неизменна для всех стран. Именно по этой причине действие документа, выданного на территории РФ (к примеру, в тульском таможенном терминале), не будет прекращено при вывозе в другую страну. Но важно помнить о том, что нормы законодательства в зависимости от государства имеют некоторые особенности, поэтому фитосанитарный контроль в зависимости от места его прохождения может осуществляться с существенными отличиями.

При сертификации товаров и проведении их осмотра сотрудники руководствуются международными договорами и законодательством ЕАЭС. С перечнем товаров, которые в обязательном порядке должны проходить фитосанитарный контроль, можно ознакомиться в документе Решения Комиссии Таможенного союза № 318.

Полученный ФСС действителен только на протяжении 14 суток с момента его выдачи. Этого времени должно быть достаточно для организации вывоза товара за пределы таможни.