Что такое чистый экспорт товаров и услуг

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Чистый экспорт товаров представляет собой экономический термин, который применяют в системе национальных счетов. Он представляет собой разницу между импортом и экспортом товаров определенной страны. Именно полученная цифра и будет показывать реальные размеры чистого экспорта.

Чистый экспорт товаров и услуг: формула

Чистый экспорт товаров и услуг рассчитывают по определенной формуле, представляющей собой макроэкономическое тождество. Формула выглядит так:

NX= Y – (C + I + G )

Y – валовый внутренний продукт.

C – потребительские расходы населения.

I – валовые частные инвестиции в нацэкономику.

NX – чистый экспорт.

Таким образом, данный показатель представляет собой разницу между совокупным доходом и расходом резидентов страны. Если валовый внутренний продукт больше совокупных расходов, это говорит о положительном чистом экспорте. То есть, страна производит больше товаров, чем потребляет – и эту разницу продает за рубеж. Если же страна потребляет больше, чем производит, то чистый экспорт будет иметь отрицательное значение. На практике это значит, что страна живет в долг.

Что такое чистый экспорт товаров и услуг: что на него влияет?

На показатели чистого экспорта влияет два основных фактора – колебания курсов валют, а также значение ВВП и национального дохода в других странах. Если за границей наблюдается рост ВВП и нацдохода, увеличивается спрос на товары и услуги. Как результат – повышается и экспорт. Колебания курс валют играют не последнюю роль в формировании показателей чистого экспорта.

Еще одним термином для чистого экспорта является торговый баланс. Чистый экспорт рассчитывают, выражая его в проценте от внутреннего продукта страны. При положительном чистом экспорте можно говорить о положительном сальдо торгового баланса. Если же он отрицательный – это показатель дефицита товаров в стране.

Таким образом, чистый экспорт представляет собой разницу между количеством производимых продуктов, которые были отправлены за рубеж, и продуктами, которые были закуплены из-за рубежа. Это один из основных показателей благосостояния любой страны.

При высоких показателях экспорта можно говорить о том, что позволяет стране получать деньги из других стран. А это укрепляет финансовое положение. Также показатель дает характеристику как страны импортера или экспортера.

Полный комплекс услуг по таможенному оформлению товаров в режиме одного окна.