Что такое бланк фитосанитарный?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Бланк фитосанитарный представляет собой документ международного образца, без которого невозможно ввезти в страну растительную продукцию или вывезти ее за границу. Данный документ выдает орган по карантинному контролю, в РФ этим занимается служба по фитосанитарному и ветеринарному надзору. Государственными органами создан список продукции, которая в обязательном порядке подлежит сертификации. При этом, документ выдают на каждую партию товара, а не на весь товар целиком.

Сертификация товаров: как ее получить?

Если продукция поставщика попадает в список обязательной сертификации, то оформлять фитосанитарный бланк нужно еще до того, как будет получен сертификат ГОСТ. Такой документ действует 14 дней с даты получения при импорте – и 15 дней при экспорте.

Фитосанитарный бланк имеет официальную форму, с образцом которой можно ознакомиться в интернете. Получить документ можно в региональных органах, подав пакет необходимых документов. Подавая заявку на получение бланка, нудно указать такие данные:

  • Количество и название продукта, который будет ввозиться или отправляться.
  • Название государства, куда отправляют партию товара.
  • Получатель товара, его нахождение.
  • Дата и срок отгрузки.
  • Пограничные пункты, через которые будет проходить товар при ввозе или импорте. Например, тульский таможенный терминал.

После того, как территориальный орган примет ваши документы, сертификат изготовят в срок от 3 до 30 рабочих дней после регистрации заявки. Цена фитосанитарного бланка зависит от количества продукции, а также необходимых испытаний. Уточнить стоимость можно в территориальных органах.

Помощь в оформлении фитосанитарного бланка

Если вы хотите оформить документы в короткие сроки, необходимо предупредить все возможные ситуации, когда процесс затянется. Основное правило – правильно оформленные документы. Даже небольшая ошибка приведет к тому, что необходимо будет потратить время на исправление. Поэтому, лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Почему профессиональная помощь необходима? Квалифицированный специалист точно знает тонкости таможенного дела и все нюансы оформления документации. Он поможет правильно заполнить заявление, подать нужные документы. Благодаря этому вы сэкономите уйму времени, а также будете уверены в том, что фитосанитарный бланк будет получен в срок.